Нахлупина удивили низкие зарплаты чиновников Симферополя


Заработная плата сотрудников администрации Симферополя не может обеспечить им нормальный уровень жизни. Об этом заявил председатель комитета крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, чьи слова 15 июля цитируют «Аргументы недели — Крым».

По его словам, он лично общался с градоначальником крымской столицы Геннадием Бахаревым и был удивлён, когда тот рассказал ему, сколько получают местные чиновники.

«Цифра озвученная меня очень удивила, я хотел бы эту цифру проверить — 11 тысяч рублей, это базовая ставка», — сказал парламентарий.

По мнению Виталия Нахлупина, из-за низкой зарплаты и ненормированного рабочего дня в администрации Симферополя наблюдается постоянная «текучка» кадров.

«Текучка», которая в муниципальном образовании города Симферополя, она, конечно, превышает все разумные пределы — 109 человек, и порядка десяти человек ещё там рассматривает, что делать», — рассказал он.

По данным парламентария, в соседнем Краснодарском крае зарплата муниципальных служащий значительно выше, чем в Крыму.

«Понятно почему — потому что Краснодарский край является не таким дотационным регионом, как на сегодня Крым для Российской Федерации», — пояснил Виталий Нахлупин.

При этом председатель комитета выразил уверенность, что повысить ежемесячное денежное вознаграждение для крымских чиновников можно за счёт поступающих в бюджет республики налоговых платежей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что госслужащие Крыма получат зарплату уровня Южного федерального округа.  А в Севастополе зарплата работников близится к среднероссийской. Стало известно о том, что по сравнению с 2014 годом в Крыму вдвое выросли заработные платы. Кроме того, глава Крыма Сергей Аксёнов запретил чиновникам выдавать себе «праздничные» премии.

Печать