Общественность «поставила оценки» работе Заксобрания Севастополя


Свои оценки работы депутатов во время второй сессии Законодательного собрания в Севастополя, которая завершилась 17 июля, дали редакции «Форпост» представители общественных организаций и местные политологи.

Бывший глава департамента информационной политики правительства Севастополя, кандидат политических наук Сергей Горбачёв отметил, что Заксобрание приобрело большой опыт.

«Мне было интересно наблюдать за всем этим. Скажу, что Алексей Чалый как спикер умело вёл процесс, механизм отлажен, работа идёт», — говорит он.

По его мнению, интенсивность работы следовало нарастить в связи с экстраординарными условиями, в которых находился регион. Сергей Горбачёв попенял депутатам также на увлечённость вопросами организационного характера, а также отметил недостаточно включённый потенциал и сенаторов от Севастополя.

Принцип недопущения во власть никого из «бывших» политолог считает ошибочным. «Продекларированный изначально Алексеем Чалым принцип: «Никого из прежних!» с практической точки зрения ущербен и ненаучен, потому что нарушается один из ведущих принципов государственного управления — преемственность», — пояснил Сергей Горбачёв.

На будущее он пожелал властям Севастополя принятые решения доводить до конца, чтобы результат был очевиден и его можно было «попробовать на зуб».

Представитель общественного движения «Защитим Севастополь» Александр Карлюк оценить сессию в целом не смог, поскольку не следил за перипетиями. Зато активист нашёл стилистическую ошибку законе о законах Севастополя и готовится судиться и обращаться в прокуратуру из-за одного лишнего «не» в документе.

Александр Карлюк уверен, что из-за этой описки депутаты сами себе запретили рассматривать любые проекты закона спустя две недели после их внесения и не укладываются в установленный срок, чем нарушают регламент.

«Дословно в тексте закона: «Проект бюджета и проект отчета об исполнении бюджета Заксобрание не может рассматривать не ранее, чем через две недели после их внесения». 28 мая был внесён отчёт об исполнении бюджета за прошлый год, его нужно утверждать, но две недели прошло, и депутаты не имеют права этого делать.

«Заксобрание должно либо принять новый закон или суд должен решить, это длительный процесс», — объяснил грандиозность проблемы Александр Карлюк.

Как рассказал изданию сопредседатель севастопольской «Деловой России» Олег Николаев, самым ярким событием за прошедший период работы Заксобрания для него стало непринятие закона о национализации.

«Депутаты его не пропустили, руководствуясь Конституцией РФ. Это важно для бизнеса, это даёт уверенность в завтрашнем дне, что не придут и не отнимут что-то просто по чьему-то желанию. Инвестор, который сюда придёт, может быть уверен, что у нас Заксобрание, которое не допускает таких вещей. Депутаты подчеркнули важность закона: если вы хотите что-то забрать, это нужно делать по определённой законной процедуре — судебное разбирательство и т.д.», — подчеркнул Олег Николаев.

Самыми важными из принятых законов он считает закон о свободной экономической зоне, который позволит развивать предпринимательство в Севастополе.

«Наиболее благоприятные условия для создания производств, бизнеса созданы этим законом», - прокомментировал он.

Олег Николаев отметил, что сейчас никаких «препон» для предпринимательства нет, но люди плохо понимают разделение функций заксобрания и правительства, и часто «шишки сыплются на Заксобрание в тех вопросах, которые в компетенции правительства».

Олесия Романова сказала изданию, что Заксобрание «молодое, и это первый год работы в российском правовом поле. Конечно, работа проделана большая, хотя получилось не всё».

Креатор общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя поблагодарила тех депутатов, у которых с организацией самые лучшие отношения. «Мы благодарны депутатам Колесникову, Лобач, Сандуловой, Вусатенко, Журавлёву, Посметному. Горелову за то, что он выстраивает отношения с комиссией по строительству», — перечислила Олесия Романова.

На её взгляд, завершился подготовительный период, а теперь самое главное «научиться выстраивать коммуникации и не тянуть одеяло в свою сторону».

Самыми важными законами лидер губернаторских общественников назвала закон об образовании и об Общественной палате, поскольку именно при работе над ними был «достигнут консенсус между законодательной и исполнительной властью, и большую роль в этом сыграли общественники Севастополя».

Экс-депутат Верховной Рады Украины, политолог Вадим Колесниченко отметил одну из главных «болевых точек» Заксобрания Севастополя. «Нет реальных законов, которые помогли бы действенно контролировать работу правительства, в рамках которого с правительства можно было что-нибудь спросить», — пояснил изданию Вадим Колесниченко.

Конфликт между законодательной и исполнительной властью Севастополя его удручает. Неконструктивным Вадим Колесниченко считает и блокирование Заксобранием губернаторских законов без предложения альтернативы.

По его мнению, предпочтительнее «конфликт юридических интересов». «Когда один законопроект соревнуется с другим — вот это нормально», — говорит он.

Вадим Колесниченко обратил внимание законодателей на неурегулированные до сих пор земельные отношения, что не позволяет начать инвестиционную деятельность, потому что нет ни правил, ни условий игры. Упавший рейтинг «Единой России» он связал с существованием в Заксобрании монофракции.

«Нужно больше, наверное, больше рассказывать населению, чем занимается Заксобрание, какие у них проблемы, что они хотят сделать в будущем. Знаменитый план развития города задает очень много вопросов», — говорит Вадим Колесниченко.

Он констатировал, что депутаты «созрели», стали сильнее как законодатели, поняли, какие рычаги влияния у них есть.

«Заксобрание начало входить во вкус и стало понимать, что оно умеет делать. Вывод простой — это полугодие ушло на обучение. Процесс становления, обучения и формирования мировоззрения законодателей состоялся и закончился. Следовательно, с осени они будут работать уже как профессионалы», — заключил политолог.

Уходя на каникулы, депутаты пообещали не прекращать свою деятельность и проводить часть времени и в стенах Законодательного собрания.

Напомним, законы Севастополя официально разместят на трёх «площадках». Сообщалось и о том, что примирение Правительства Севастополя и Заксобрания закрепил меморандум.

Печать