Учёные бьют тревогу: Крымские берега разрушаются


Береговая линия Крымского полуострова на большей части разрушена и отступает под натиском моря. Для сохранности побережья требуется постоянный мониторинг и берегоукрепительные мероприятия, говорится в отчёте учёных по итогам экспедиции, сообщают 20 июля «РИА Новости».

В июне 2015 года учёные базовой кафедры «Океанология» Южного научного центра РАН в Южном федеральном университете организовали экспедицию по изучению сохранности береговой линии Крымского полуострова.

Предыдущие исследования берегов Крыма на предмет абразии, то есть разрушения под действием морских волн, ветров и других явлений, они проводили 20 лет назад.

«Выводы: на Керченском полуострове преобладают абразионные и абразионно-аккумулятивные берега, то есть разрушенные водой и созданные прибрежными осадками», — говорится в отчёте. 

Наибольшую опасность при этом, по данным учёных, представляет берег на участке от мыса Зюк до Керченского пролива, который отступает в среднем на оди1,6 метра в год, и от восточного края Казантипского залива до мыса Зюк — на 1,1 метр в год. Берег там активно разрушается на всём протяжении.

Кроме того, к аварийным участкам Керченского полуострова с точки зрения разрушения побережья учёные отнесли берега в районе населённых пунктов Насыр, Заводское, Курортное, Подмаячный, Героевское, Челединово, Заветное и Яковенково.

«В целом, береговая зона Керченского полуострова находится в неудовлетворительном состоянии, характеризуется тенденцией отступания», — сказано в документе.

Эти процессы обусловлены особенностями геолого-геоморфологического строения и гидродинамическими процессами, а также антропогенными факторами. К последним ученые относят возведение в береговой зоне гидротехнических сооружений, строительство на пляжах и в прибрежных дюнах, берегозащиту из бетонных сооружений, а также отбор с пляжей песка и гальки.

«Для сохранения инфраструктуры побережья, памятников культуры и архитектуры транспортных магистралей и других объектов необходим постоянный мониторинг береговой зоны, разработка и реализация комплекса мер по защите побережья и рациональному природопользованию», — резюмируется в отчёте.

Напомним, что в Севастополе на берегу Карантинной бухты сошёл оползень. Также сообщалось, что администрации города Керчь обсуждается необходимость восстановления Митридатской лестницы, находящейся у моря, так как всю береговую линию города можно назвать «одним сплошным оползнем». Кроме того, в курортном посёлке Симферопольского района Крыма 90% пляжной зоны признаны аварийными с ограниченным доступом.

Печать