В России учительницу подозревают в развращении 13-летней


Учительницу в Петрозаводске подозревают в развращении ученицы прямо в здании школы, сообщает 20 июля портал «Петрозаводск говорит».

Следственные органы Петрозаводска возбудили против бывшей учительницы уголовное дело по подозрению в развратных действиях в отношении 13-летней школьницы.

В распоряжении портала оказалось представление Следственного комитета РФ по Карелии в адрес администрации Петрозаводска.

Согласно документу, уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 135 УК РФ, а преступление, по версии следствия, совершено с 17 февраля по 17 мая этого года в здании школы.

«Являясь учителем муниципального образовательного учреждения, произвела действия, способные пробудить... нездоровый сексуальный интерес и, тем самым нарушила её нормальное физическое и психологическое развитие», — говорится в тексте документа. В представлении подробно описано, какие именно действия следствие квалифицирует как развратные, фигурируют фамилии действующих лиц и назван номер школы.

Как следует из документа, «следствие полагает, что указанное преступление, в большей степени, стало возможным в связи с ненадлежащим исполнением руководством образовательного учреждения своих обязанностей по подбору кадров и полным отсутствием воспитательной профилактической работы среди педагогического состава учреждения».

На вопрос корреспондента, когда именно было возбуждено уголовное дело, в Следкоме отказались от каких-либо комментариев.

Мэра Петрозаводска Галину Ширшину попросили пояснить, когда ей стало известно о возбуждении дела и какие меры были приняты по отношению к руководству школы. Однако, глава города отказалась что-либо говорить, мотивировав это тем, что речь идёт о судьбе несовершеннолетней.

Заместитель мэра Римма Ермоленко, которая курирует социальный блок, заверила нас, что впервые слышит о подобном чрезвычайном происшествии.

Тем не менее, как стало известно, в администрации города сегодня прошло совещание, главной темой которого стало возбужденное уголовное дело. Как сообщили в пресс-центре мэрии, его инициатором стал Следком, однако итоги совещания в пресс-центре комментировать не стали.

Также удалось связаться с председателем профсоюзного комитета школы. По её словам, учительница, попавшая под подозрение, уже уволилась. Однако свой уход она объяснила личными мотивами. В то, что её бывшая коллега совершила сексуальное преступление, председатель профкома не верит. По её словам, подозреваемая была в школе на хорошем счету.

Напомним, в США учительнице дали 22 года за секс с тремя школьниками. Ещё одну учительницу из США за секс с учениками осудили на 30 лет

Печать