В Крыму крупный степной пожар заметили лётчики


Ранним утром 21 июля личный состав Федеральной противопожарной службы по Республике Крым ликвидировал крупный степной пожар площадью 48 гектаров, о чём сообщается на сайте Главного территориального управления МЧС России.

Сообщение о том, что на открытой местности села Ленинское Красногвардейского района возник пожар, поступило от сотрудников аэропорта. Очаг возгорания заметили пилоты пассажирского самолета, о чём незамедлительно сообщили в МЧС.

На место сразу прибыло трое пожарников с одной автоцистерной. По прибытию на место происшествия выяснилось, что в результате чрезвычайной пожарной опасности произошло загорание стерни и пожнивных остатков на поле.

Основная задача, которая стояла перед крымскими пожарными во время ликвидации возгорания, – не допустить распространения огня на лесной массив и жилые строения, которые находятся в трёх километрах от очага возгорания. Работа осложнялась тем, что сильный ветер способствовал развитию пожара.

На месте была организована опашка территории для локализации огня и работа по ликвидации пожара.

В тоже время к месту происшествия были направлены дополнительные силы и средства: ещё четверо человек, одна автоцистерна, оперативная группа Главного управления, а также два трактора с плугом от Ленинского сельского поселения.

Загорание были полностью ликвидировано в 03.20 утра. Благодаря слаженным и профессиональным действиям крымских пожарных удалось избежать увеличения площади пожара и не допустить его распространения на лесной и жилой массивы.

Работа социально-значимых объектов в результате происшествия нарушена не была, жертв и пострадавших нет.

Причины загорания устанавливаются. Основной версией пожарные называют неосторожное обращение с огнём в период чрезвычайной пожарной опасности в регионе.

Напомним, состояние крымских лесов будут мониторить из космоса. Сообщалось и о том, что Госкомлес Крыма просит исключить крымскую сосну из «Красной книги», так как из-за такого статуса лесники не могут проводить санитарную вырубку, а это увеличивает риск возникновения пожаров. В лесах Крыма установят камеры наблюдения для предупреждения лесных пожаров.

Печать