Состояние крымских лесов будут мониторить из космоса
Фото: otdih-krim.ru
11:54 13.06.2015

Состояние крымских лесов будут мониторить из космоса

С помощью космической съёмки эффективнее распознаются очаги пожаров, болезней леса и поражение растительности вредителями.

Сотрудники Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым совместно со специалистами Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина будут осуществлять постоянный космический мониторинг состояния крымских лесов, сообщает «Крым Медиа» 13 июня.

По словам заместителя председателя Госкомлеса Крыма Сергея Савича, первоочерёдное внимание будет уделено наблюдению за крупными горельниками, зонами усыхания и поражения насаждений вредителями.

«Подобной практики в Крыму раньше не было. Использование современных технологий тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли значительно повышает эффективность мониторинга лесного фонда, позволяя отслеживать состояние лесов, в том числе следить за возникновением и распространением пожаров. Из космоса распознаются очаги болезней леса и прослеживается поражение вредителями», — говорит Сергей Савич.

На данный момент перед специалистами стоит задача определить географические координаты проблемных территорий горно-лесной зоны Крыма для дальнейшей передачи на МКС.

Напомним, что в Крыму уже был объявлен пожароопасный период. В связи с повышенной опасностью пожаров в Алуштинском регионе ввели ограничение на посещение лесов.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение