Цены на аренду офисов в Севастополе стремятся к петербургским


Севастополь считают слишком дорогим не только его жители. Аренда жилья на длительный срок здесь уже приближается к московской. А как обстоит дело с коммерческой недвижимостью? «Примечания» сравнили стоимость аренды офисов в нашем городе с аналогичными в Крыму, Краснодаре и Санкт-Петербурге, опубликовав соответствующий материал 23 июля.

Мониторинг проведён по предложениям в центральных районах этих городов.

Стоимость аренды офиса в центре нашего города впечатляет даже москвичей. Например, снять помещение площадью 118,5 квадратных метров под офис на улице Володарского стоит 112 000 рублей в месяц. Или 950 рублей в месяц за кв. м.

Но это ещё «дёшево». Ставки аренды офисов в знаменитом «голубом унитазе» — в здании «Мыс Хрустальный» — 1 600 рублей за кв. м. в месяц. Общая площадь сдаваемой территории — 253 кв. м. Путём нехитрых вычислений получаем 404 800 рублей в месяц — как стоимость новой машины-малолитражки.

А вот если вам нужен совсем небольшое помещение — есть офис в 31 кв. м. на улице Ленина за 22 800 рублей. При этом аренда жилой «однушки» даже не в центре начинается от 20-ти тысяч. Но, во-первых, это помещение без мебели, а во-вторых — собственник фиксирует аренду в долларах на уровне 400 долларов в месяц.

Напомним, что в России почти вся недвижимость давно уже номинируется в рублях, и даже «элитка» на Тверской в центре Москвы перешла на национальную валюту. Арендатору надо отдавать себе отчёт, что по мере колебаний цены на нефть и курса рубля офис может оказаться слишком дорогим: доходы у большинства из арендаторов рублёвые.

Итак, стоимость аренды офисов в центре Севастополя на сегодня колеблется от 735 до 1600 рублей за квадратный метр в месяц. Наиболее дорогим по квадратуре оказался «Мыс Хрустальный». Дешевле всего снять небольшой офис на улице Ленина.

«Офисный» Симферополь гораздо дешевле Севастополя. Здесь 60 кв. м. на улице Луначарского в центре обойдётся в 20 000 рублей в месяц — уже с мебелью и без фиксации в долларах. Это всего лишь 333 рубля за один кв. м. Напомним, самый дешёвый севастопольский вариант по площади в два раза меньше и на три тысячи дороже.

Офис площадью 90 кв. м. на улице Толстого обойдётся арендатору в 60 000 рублей, или 667 рублей за 1 кв. м. Помещение тоже сдаётся с мебелью.

Итого, стоимость аренды квадратного метра коммерческой недвижимости в центре Симферополя колеблется от 333 до 667 рублей. Есть, конечно, офисы подешевле и подороже. Тщательно поискав, автор статьи нашел несколько вариантов за 140 рублей за кв. м.

В Ялте снять офис площадью 52 кв. м. непосредственно на городской набережной составит 80 000 рублей в месяц, или 1 538 рублей за 1 кв. м. Один нюанс — сдаётся оно «под отделку». То есть эти деньги просят не за офис, а за «коробку» под него.

Крохотная «конура» площадью 13 кв. м по улице Васильева сдаётся без мебели по цене 20$ за квадрат. По нынешнему курсу — 14 820 рублей в месяц, или 1 140 за квадрат. Но маловероятно, что в таком «офисе» у вас будет хотя бы собственный туалет. Плюс пресловутая «украинская» привязка к доллару.

За 107 квадратных метров помещения на улице Московской (рядом с набережной) просят 100 000 рублей в месяц. Это 935 рублей за кв. м.

Итак, стоимость аренды офисного метра в центре Ялты колеблется в диапазоне 900-1 500 рублей.

Краснодар оказался частично дешевле Крыма. 16 квадратных метров офиса на улице Красной (самый что ни на есть центр — красиво подсвеченный, чистый, с представительствами почти всех органов власти по соседству) стоят 24 000 рублей в месяц. Отделка — под ключ. Это 1 500 рублей за кв. м.

Офисное помещение в бизнес-центре на улице Северной площадью 272,6 кв. м. сдаётся по цене 207 150 рублей, или 760 рублей за квадрат. Экономный вариант на улице Клубной, 12А — офисные помещения после ремонта: 12,3 кв. м — 8000 рублей в месяц, 12,5 кв. м — 8000, 37 кв. м — 22 000, 49,5 кв. м — 25 000.

Итого, диапазон цен на аренду квадратного метра в центре столицы богатой Кубани — 500-1500 рублей.

Удивительное открытие: арендовать рабочее помещение в Санкт-Петербурге ненамного дороже, чем в Крыму. В некоторых случаях цена вообще одинакова.

Так, офис площадью 64 кв. м в пяти минутах ходьбы от метро «Площадь Восстания» обойдется арендатору в 850 рублей за квадрат. Аренда офисов от 109 кв. м до 2200 кв. м в самом центре города, в бизнес-центре класса А на Невском проспекте, рядом с Домом Зингера. Стоимость — 2 000 рублей за квадратный метр.

Далее — 27 кв. м, Невский проспект, 151-32 000 рублей за помещение. Это 1 185 рублей за кв. м.

Конечно, это не самые высокие цены Петербурга — аренда офисов в новом торговом центре «Адмирал» (над станцией метро «Адмиралтейская», в пяти минутах ходьбы от Эрмитажа) обойдётся от 10 260 рублей за метр в месяц. Помещения на первом этаже комплекса сдаются за 400 долларов за кв. м.

Итого, стоимость аренды офисного метра в центре Санкт-Петербурга колеблется от 850 до 22 800 рублей.

Почему же в Севастополе цены на аренду коммерческой недвижимости сравнимы со стоимостью аналогичной аренды в таких крупных российских городах, как Санкт-Петербург и Краснодар? За ответом издание обратились к экспертам.

По мнению Сергея Нестеренко, специалиста на рынке российской и зарубежной недвижимости, имеющего опыт работы в ряде стран Европы и Азии, частого гостя в Крыму ещё с советских времен, столь небольшое отличие крымских цен на аренду коммерческой недвижимости от «материковых» может быть связано с несколькими причинами.

«Во-первых, с марта прошлого года и до ноября-декабря (начало рублёвого кризиса) цены аренды в Крыму росли в связи с растущими ожиданиями «новой жизни», грядущего благоденствия и бурного развития бизнеса в связи с присоединением к России, — напоминает он. — Сыграли также определённую роль спекулятивные операции новых игроков, пришедших с материка. Этот рост, по разным оценкам, составил до 40-50%».

Во-вторых, в Крыму ещё осталась «украинская» традиция недвижимость оценивать в основном долларах, отмечает эксперт. «Курс доллара резко вырос, а продавцы недвижимости в Крыму, как и раньше, продолжают выставлять цены в основном в долларах и отказываются их снижать. В итоге рублёвые цены возросли в некоторых случаях по сравнению с концом прошлого года еще на 50-70%. Соответственно, поднялись и цены аренды», — пояснил Сергей Нестеренко.

Третья причина — относительная неразвитость (наследие прежних времен) и некоторая изолированность рынка Крыма по сравнению с другими регионами. «В крупных городах материковой России с конца прошлого года началось падение сначала долларовых, а потом и рублёвых цен на недвижимость, и Крым просто немного отстаёт, — говорит эксперт. — Психологически очень трудно перестроиться от завышенных ожиданий к реалиям сегодняшней кризисной ситуации».

С этими доводами согласен брокер на рынке коммерческой недвижимости Москвы и материковой части РФ Денис Базяйский. По его мнению, ценник в Крыму завышен в первую очередь из-за ажиотажа местного населения. «После присоединения Крыма пришёл большой кошелек, и можно поднять цены по максимуму, считают крымчане и севастопольцы, — говорит Денис Базяйский. — Но поддерживаются эти цены только отсутствием количества и, самое главное, качества арендных площадей».

«Продержаться такие условия, думаю, могут продолжительное время, пока не придут крупные застройщики и не построят качественные торговые и бизнес-центры. Когда их будет много, цены из-за конкуренции автоматически начнут падать. Через это проходили все города в России. Другой вопрос — когда придут инвесторы? Чтобы они пришли, нужна новая инфраструктура, нужно стимулировать спрос. Этим должно заниматься государство, но в связи с общей сложной ситуацией в стране вливания в Крым могут оказаться не столь значительными, как ожидалось», — обозначил эксперт.

Напомним, эксперты отмечают, что стоимость курортного жилья в Крыму «взлетела» на 20%. Крым лидирует по росту цен на съёмное жильё в России. Сообщалось также, сколько стоит снять квартиру в Севастополе в разгар сезона. Отметим, в городе вырос сезонный спрос на аренду жилья.

Печать