Что происходит с ценами на овощи и фрукты в Крыму


За май-июнь 2015 года в Крыму подорожала морковь на 50% и яблоки на 56%, и связано это с тем, что сейчас для них «не сезон». Об этом на заседании коллегии Министерства промышленной политики Крыма сообщил 31 июля заместитель главы ведомства Ян Латышев, о чём сказано на сайте ведомства.

При этом он уточнил, что цена на виноград упала на 41%, капуста подешевела на 21%, а огурцы, помидоры и перец стали дешевле на 70%.

В начале лета идёт замена картофеля со старого на молодой, который дороже на 36%. Также цены выросли на сахар (24%) и лук (10%).

По результатам мониторинга, цены остались неизменны на пшеничную муку, гречку, соль, колбасу, рыбу, сливочное масло, молочную продукцию и яйца.

Напомним, что согласно исследованиям Севастопольстата, стоимость минимального набора продуктов питания на конец мая 2015 года в среднем составила 3 413 рублей в расчёте на одного человека. Ранее сообщалось, что губернатор Сергей Меняйло отмечал снижение цен на продукты в Севастополе. А также напомним, что за завышение цен крымских предпринимателей оштрафовали на 1,5 миллиона рублей.

Печать