​Как севастопольцам правильно сдавать в наём жильё


Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. При этом подлежит государственной регистрации в установленном порядке, сообщает 3 августа пресс-служба УМВД России по Севастополю.

В договоре указать граждан, которые будут проживать с нанимателем, размер платы за жилое помещение и сроки её внесения, иные существенные условия договора.

Также договором следует возложить на нанимателя жилья ответственность за причинение вреда третьим лицам (соседям) в случае возникновения по вине квартирантов залива, пожара и прочего.

Советуют также зафиксировать показания приборов учёта потребления коммунальных услуг, а также состояние жилого помещения (отсутствие (наличие) затопления, трещин на окнах, полу и стенах) исправность мебели, санитарной техники на момент сдачи жилья.

При получении доходов от сдачи жилого помещения необходимо помнить и о требованиях действующего налогового законодательства, уплачивать налоги на доходы физических лиц.

Бывают случаи, когда со временем меняется собственник жилого помещения, которое сдано в наём (переход жилья в наследство, по договору купли-продажи, дарению и т.п.). При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключённого договора найма.

Известны случаи, когда наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей.

При таких обстоятельствах следует письменно предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушений. Такое предупреждение рекомендуется вручить под роспись либо направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если же предупреждения не подействовали, следует расторгнуть договор о найме.

Кроме того, в случае противоправных действий квартирантов, а именно: умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, мелкого хулиганства, нарушения тишины и покоя граждан рекомендуется обратиться в полицию.

Также договор найма может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в следующих случаях:

— неоплата за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до одного года) в случае невнесения платы более двух раз.

— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Если после расторжения договора о найме помещения по решению суда съёмщики не выселились до определённого срока, то следует получить в суде исполнительный документ и обратиться с ним в подразделение Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения жилого помещения, из которого будет осуществляться выселение.

Ранее сообщалось о том, сколько стоит снять квартиру в Севастополе в разгар сезона. Напомним, в Севастополе вырос сезонный спрос на аренду жилья. Ранее сообщалось, что недвижимость Севастополя по цене «встала» за Москвой и Санкт-Петербургом.

Печать