ФАС возбудила дело в отношении «Севастопольэнерго»


Управление Федеральной антимонопольной службы по республике Крым и городу Севастополю возбудило дело в отношении ПАО «ЭК «Севастопольэнерго». Об этом 5 августа сказано на официальном сайте Управления ФАС по Республике Крым и городу Севастополю.

По сообщению ведомства, производство возбуждено по признакам нарушения предприятием, занимающим доминирующее положение на рынке, закона «О защите конкуренции» — статьи 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением».

Результатом этих действий являются или могут являться «недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, а именно — в виде экономически или технологически необоснованного отказа либо уклонения от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками)», — отмечают в крымском УФАС.

Рассмотрение дела назначено на 2 сентября 2015 года.

Ранее УФАС возбудило дела в отношении «Севастопольэнерго» по фактам злоупотребления доминирующим положением на рынке электроэнергии Севастополя.

В первом случае причиной этого стало то, что компания не направила в срок заполненный и подписанный проект договора с расчётом стоимости технологического присоединения для подключения к электросетям товарищества собственников недвижимости «Сосновый бор». Во втором — энергетическая компания нарушила установленные законом сроки и не заключила вовремя договор на поставку электроэнергии с абонентом.

Напомним, что «антимонопольщики» возбудили дело в отношении «Севастопольгаз» за требование заключить договоры на обслуживание и ремонт газового оборудования только с этим предприятием. При этом в ФАС считают, что в Севастополе низкая конкурентная среда. Кроме того, Антимонопольная служба РФ нашла множество нарушений при проведении тендера на санитарную очистку территорий города.

Печать