ФАС: В Севастополе низкая конкурентная среда
Фото: amur.fas.gov.ru
10:44 11.04.2015

ФАС: В Севастополе низкая конкурентная среда

На семинаре-совещании, организованном Управлением ФАС Республики Крым и Севастополя, было подчёркнуто, что предпринимательская сфера полуострова ещё осваивается в Российском антимонопольном законодательстве.

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Крым и Севастополя провело семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы применения антимонопольного законодательства», сообщает пресс-служба Правительства Севастополя 10 апреля.

Как уточняется, основные цели ФАС — «обеспечение свободы конкуренции и защита предпринимательства, путём поддержания единства экономического пространства, свободы экономической деятельности».

На семинаре было особо подчёркнуто, что в Крыму и Севастополе предпринимательская сфера только осваивается в Российском антимонопольном законодательстве.

На семинаре рассмотрели вопросы судебной практики применения закона, законодательства Российской Федерации о рекламе, а также нововведения в Федеральном законе от 05.04.2015 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок и товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Этот закон преследует цель прозрачности, открытости и снижения расходов государственных средств.

Впервые создаётся единая система, при которой должно чётко прослеживаться целевое назначение закупок и их роль в решении стоящих перед государственным или муниципальным органом задач.

Руководитель Крымского УФАС России Тимофей Кураев отметил, что сейчас конкурентная среда в Крыму и Севастополе не на высоком уровне, в виду последних изменений в сфере торговли.

«И если продуктовая розница конкурентна, то в сфере транспортных услуг, строительства и производства — ещё много работы», — уверен Тимофей Кураев.

Он добавил, что сейчас в регионе имеет место большое количество нарушений антимонопольного законодательства, поэтому в июле семинары продолжаться, чтобы минимизировать количество нарушений при закупках в Крыму и Севастополе.

Ранее сообщалось, что, по мнению представителей ФАС, Крым отстаёт от регионов России в конкурентной политике. Также напомним, что Тимофей Кураев выразил мнение, что разрушение устойчивых торговых связей с Украиной вредит экономике Крыма.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение