Поездка в Крым впечатлила журналиста из Японии


Крымский вопрос очень важен в международных делах, важно донести правдивую информацию о состоянии дел на полуострове, заявил в ходе встречи с полномочным представителем президента РФ в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым обозреватель японского издания Japan Times Грегори Кларк. Об этом сообщает РИА Новости.

7 августа журналист встретился в Симферополе с полпредом президента Белавенцевым. У них состоялся продолжительный диалог. В ходе встречи журналиста интересовали аспекты ситуации в Крыму накануне референдума о воссоединении Крыма с Россией, освещение событий в западных СМИ, планы крымчан и полуострова на будущее в условиях санкций.

«Крым интересен сам по себе, с исторической точки зрения. Я уверен, что Крым имеет очень важное значение в международных делах, даже более, чем вы думаете. Я постараюсь всё, что делается (в Крыму), объективно изложить. Я сегодня понял, что присутствует реализм и непоколебимая вера в будущее Крыма, которая оставляет очень сильное впечатление», — сказал Грегори Кларк Олегу Белавенцеву.

По его словам, информация о ситуации в Крыму и обстоятельствах воссоединения с Россией есть в свободном доступе, но она искажается в ту или иную сторону в силу обстоятельств. Многие западные агентства выдают за информацию «мнения, субсидируемые западной разведкой, такой как ЦРУ, к примеру», отметил Грегори Кларк.

Полпред президента в итоге продолжительного диалога выразил уверенность, что журналист сможет донести до западного сообщества правду о состоянии дел в Крыму.

Грегори Кларк — уроженец Великобритании, выпускник Оксфорда, в прошлом дипломат, в 70-е годы переехал в Японию. Печатался в ведущих изданиях страны, сегодня ведёт колонку в Japan Times. Журналист прибыл в Крым, где намерен пробыть несколько дней и посетить Симферополь, Ялту, Севастополь.

Напомним, всё больше иностранных парламентариев рассматривают возможность посещения российского полуострова. Заговорили об этом и депутаты бундестага Германии от фракции партии «Левые». Политический комментатор говорил о том, что визит французских делегатов в Крым расколет взгляды Европы. Сообщалось, что партия Италии официально объявила о визите в Крым. А в Украине завела дело на французских депутатов из-за визита на полуостров.

Печать