Японский журналист заявил, что всегда считал Крым русским


8 августа губернатор Севастополя Сергей Меняйло встретился с журналистом из Японии, обозревателем издания Japan Times Грегори Кларком. Об этом сообщается на сайте правительства города.

Напомним, журналист прилетел в Крым для освещения ситуации на полуострове и в Севастополе. По словам обозревателя, информация западных СМИ часто искажается политическими силами, которым выгоден конфликт с Россией.

Сергей Меняйло отметил, что визиты иностранных делегаций в Крым и Севастополь стали доброй традицией:

«Недавно к нам приезжала делегация парламентариев из Франции, которые в корне изменили своё мнение о событиях 2014 года, произошедших в Севастополе. Я уверен, что европейское и мировое сообщество, благодаря объективному освещению жизни в Крыму, перестанет ориентироваться на сведения, полученные из средств массовой информации, ведущих «информационные войны», и признают добровольное волеизъявление жителей Крыма и Севастополя быть в составе РФ».

В свою очередь, Грегори Кларк отметил, что во времена руководства Никиты Хрущёва в Советском Союзе он работал первым секретарём посольства Австралии в Москве:

«Я был очень удивлён, когда господин Хрущёв подписал указ о вхождении Крыма в Украинскую ССР, поскольку мы всегда считали Крым русским».

В завершение встречи Сергей Меняйло поблагодарил гостя за интерес к Севастополю и желание правдиво и объективно донести мировому сообществу информацию о ситуации в Крыму.

Грегори Кларк — уроженец Великобритании, выпускник Оксфорда, в прошлом дипломат, в 70-е годы переехал в Японию. Печатался в ведущих изданиях страны, в настоящее время ведёт колонку в Japan Times.

Печать