​Киев обещал упростить въезд в Крым для иностранцев


В Киеве пообещали с сентября упростить процедуру въезда иностранных журналистов и правозащитников в Крым. Об этом, как сообщает РИА Новости, 14 августа заявили в пресс-службе Министерства информационной политики Украины.

«Иностранные журналисты и правозащитники лишены практической возможности посещать Крым для объективного освещения ситуации, которая там сложилась. Сейчас Министерство юстиции решило создать координационный совет по вопросам защиты прав граждан Украины в Крыму, первым заданием которого будет внесение предложений об изменениях к существующему порядку», — рассказал замминистра юстиции Сергей Петухов.

Он пояснил, что сейчас процедура получения специального разрешения для посещения Крыма является слишком сложной, а перечень оснований для его выдачи — слишком узким. В результате наибольшие трудности с поездками на полуостров испытывают иностранцы и лица без гражданства.

Напомним, что в Крыму хотят упростить процедуру въезда для иностранцев. Также сообщалось, что иностранцам запрещают ехать в Крым на отдых через Украину. Кроме того, сообщалось, что ФМС России подсчитало иностранцев в Крыму с видом на жительство.

Печать