Литва отказала россиянину во въезде на авто с советской символикой


17 августа в Литву не впустили россиянина, автомобиль которого был украшен наклейкой с символикой СССР, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Службу охраны государственной границы Литвы.

Во второй половине дня пограничники остановили для проверки автомобиль Volvo XC90 с российскими номерами. Водитель, 38-летний гражданин России, предъявил документы, однако пограничники обратили внимание на тот факт, что на багажнике автомобиля имелась наклейка с изображением пятиконечной красной звезды с серпом и молотом, сообщили в ведомстве.

Публичная демонстрация символики СССР запрещена действующими в Литве правовыми актами, поэтому пограничники проинформировали россиянина о том, что он не может въехать в страну на своём транспортном средстве. Он мог продолжить путешествие пешком, либо снять наклейку, однако россиянин решил вернуться назад в Калининградскую область.

Сотрудники Службы охраны госграницы составили и вручили ему документ об отказе во въезде в страну.

Отметим, Кодексом административных правонарушений Литвы за распространение или демонстрацию нацистской и советской символики предусматривается штраф в размере от 144 до 289 евро. Денежный штраф россиянину не был назначен, поскольку он не был пропущен на территорию Литвы.

Напомним, недавно крымчанину с гражданством России Литва отказала в визе.

Сообщалось также, что в России запретили символику УПА и других организаций, «сотрудничавших с фашистскими организациями или движениями» во время ВОВ.

Печать