В России запретили символику УПА
Фото: blog.i.ua
19:06 21.10.2014

В России запретили символику УПА

Российская Госдума обвиняет в гибели мирного населения на Донбассе последователей идеологии украинского националиста Степана Бандеры.

21 октября Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект, запрещающий демонстрацию символики организаций, «сотрудничавших с фашистскими организациями или движениями» во время Второй мировой войны. Об этом передаётся на сайте Госдумы России.

Автор законопроекта, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, заявил, что в Украине, несмотря на объявленное перемирие, гибнут мирные граждане. В их «уничтожении» госдумовец видит вину «последователей идеологии Степана Бандеры».

Также он обвинил киевские власти в поддержке нацисткой идеологии за принятие нового праздника 14 октября — Дня защитника Украины, который приурочен к годовщине создания Украинской повстанческой армии.

Российские парламентарии решили принять этот законопроект, чтобы не допустить публичной демонстрации неонацистской символики в России.

Документом вводится наказание за пропаганду и публичную демонстрацию такой символики. За это нарушение предлагают ввести штраф в размере до двух тысяч рублей для граждан и до 50 тысяч рублей для юридических лиц. За пропаганду «бандеровской» символики граждане могут быть наказаны арестом на срок до 15 суток.

Напомним, в Германии каналу пригрозили штрафными санкциями за демонстрацию формы батальона «Азов», которая содержит нацистскую символику. Также сообщалось, что испанский бренд извинился за применение на блузках принта, похожего на руну «зиг», использовавшуюся фашистами.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (1)

постов: 725
Crimean 00:14 22 октября 2014
А когда запретят символику власовцев?))))