В Никитском ботсаду Крыма редкое явление: цветёт агава


Специалисты назвали «настоящей сенсацией» цветение агавы американской, которое можно наблюдать в Никитском ботаническом саду. Об этом 18 августа пишет «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу НБС.

 «Вы ещё успеете стать соучастниками самой настоящей сенсации — в Никитском ботаническом саду цветёт агава американская. Живёт это удивительное растение (в НБС — ред.) более десяти лет, а вот цветёт лишь один раз в жизни, после чего отмирает, образуя многочисленную корневищную поросль», — сообщили в сотрудники ботсада о редком природном явлении.

Специалисты добавили, что на своей родине — в южной части Северной Америки, пустынях Мексики и северных районах Южной Америки цветение агавы начинается в возрасте 6-15 лет. В тепличной культуре созревание растения затягивается, и цветение наступает в 30-40-летнем возрасте.

По словам специалиста отдела дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры НБС Ольги Гончаровой, когда растение настолько разовьётся, что станет способным к цветению, из его середины появляется стройная деревянистая стрелка, достигающая 8-12 метров в высоту. Стрелка удлиняется на 7-18 сантиметров в течение суток и напоминает канделябр. Одно соцветие агавы может содержать до 17 тысяч мелких, жёлто-кремовых душистых и содержащих много нектара цветков. Цветение агавы длится 2-3 месяца.

Специалисты предполагают, что цветение агавы продлится ещё месяц, примерно до 20 сентября.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Никитском ботаническом саду вывели сорт роз «Крымская весна». Стало известно, что ботанический сад займётся выведением новых сортов винограда. А в Севастополе предлагали производить вино из автохтонного греческого винограда.

Печать