В Никитском ботсаду вывели сорт роз «Крымская весна»
Фото: an-crimea.ru
05:40 07.02.2015

В Никитском ботсаду вывели сорт роз «Крымская весна»

Сотрудники Никитского ботанического сада отобрали сеянец весной 2014 года и уже тогда придумали, что дадут ему название в честь референдума.

Сотрудники Никитского ботанического сада вывели и назвали сорт роз «Крымская весна» в честь событий, которые привели к проведению референдума 2014 года о воссоединении полуострова с Российской Федерацией. Об этом сообщила представитель ботсада, доктор биологических наук, профессор Зинаида Клименко, передаёт 6 февраля «Крыминформ».

«Роза похожа на цветущий миндаль — она белоснежная с красной каёмочкой по краю. Когда мы этот сеянец отобрали — это как раз было весной прошлого года, мы тут же придумали такое название, посвященное нашему референдуму», — сказала она.

К 2018 году в Никитском ботсаду создадут уникальный «Сад роз» круглогодичного посещения, в котором высадят более двух тысяч сортов роз и продемонстрируют эволюцию этих цветов.

Напомним, летом 2014 года под Евпаторией открыли памятный знак военным кораблям, затопленным для того, чтобы из бухты Донузлав во время событий «крымской весны» не смогли выйти украинские боевые корабли. Также в Госдуме России предложили учредить памятную дату — День вежливых людей 7 октября.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение