«Википедии» грозит полная блокировка в России


«Википедия» не будет удалять со своего сайта статью с информацией о способах приготовления наркотика, из-за которой Роскомнадзор может заблокировать весь ресурс, заявил РИА Новости 20 августа исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

«Википедия» — это универсальная энциклопедия, вся информация берётся со ссылкой на разные источники. В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить», — сказал Станислав Козловский.

Отвечая на вопрос, готова ли компания идти на риск блокировки всей «Википедии» на территории РФ, собеседник агентства ответил: «Мы готовы с 2012 года, когда был принят закон».

«Смысл «Википедии» — собирать знания и передавать их людям», — отметил он.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что к нему поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области о запрете распространения в РФ информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещённой в «Википедии».

В случае отказа от удаления этих данных ресурс может быть внесён в реестр запрещённой информации. При этом, поскольку по решению администраторов «Википедии» интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс, передаёт агентство.

Ранее сообщалось о том, что некоторые российские политики неоднократно высказывались за внесение в список запрещённых отдельных статей на «Википедии» или всей энциклопедии в целом. Стало известно также, что издательство «Эксмо» решило добиться вечной блокировки для онлайн-библиотек «Флибуста» и «ЛитМир», а также торрент-трекера Rutracker.

Печать