В Крыму первоклассники не хотят обучаться на украинском языке


При наборе в первые классы к новому учебному году заявлений на обучение на украинском языке в школы Крыма не поступало. Об этом 22 августа сообщила министр образования, науки и молодёжи республики Наталья Гончарова, чьи слова цитирует «Крыминформ».

По словам министра, школ с украинским языком обучения в Крыму нет.

«У нас осталась сеть из 17 классов с украинским языком обучения, в том числе в Академической гимназии Симферополя, — уточнила она. — При наборе в первый класс не поступало заявлений на обучение на украинском языке».

Министр добавила, что заявлений на факультет украинской филологии в КФУ тоже не поступает. «В прошлом году среди абитуриентов спрос на украинскую филологию был нулевой, даже те студенты, которые сегодня на этих отделениях, как правило, проходят смежные программы общей филологии», — пояснила Наталья Гончарова.

В прошлом учебном году предметы школьной программы на украинском языке изучали 1 990 человек. Как предмет украинский язык изучался в 142 классах в школах Крыма.

Закон об образовании в Республике Крым закрепляет право крымчан на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке. В частности, русском, украинском и крымскотатарском по заявлению родителей или законных представителей ребёнка.

Напомним, ранее крымскотатарский и украинский языки, наряду с русским, предлагали сделать обязательными для изучения в образовательных учреждениях Республики Крым с 1 сентября 2016 года.

Печать