В Крыму принята Конституция
Фото: e-crimea.info
07:51 11.04.2014

В Крыму принята Конституция

В Конституции указывается, что Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ.

11 апреля на внеочередном пленарном заседании Государственного совета Республики Крым единогласно принята Конституция Республики Крым. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Крыма.

В документе отмечается, что Республика Крым является «демократическим правовым государством в составе Российской Федерации».

Вне пределов ведения Российской Федерации, полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Республика Крым обладает всей полнотой государственной власти.

«Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы», захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы, приводит положения из Основного закона пресс-служба.

Конституция регламентирует, что три языка — русский, украинский и крымскотатарский — являются государственными в Крыму. Высшим должностным лицом, согласно документу, является глава Республики, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Автор материала: Ольга Сурикова

Обсуждение