В школах введут крымскотатарский и украинский языки
Фото: 911sevastopol.org
13:55 05.03.2015

В школах введут крымскотатарский и украинский языки

Проект «языкового» закона зарегистрирован в Госсовете Крыма и находится на рассмотрении в профильных комитетах.

Крымскотатарский и украинский языки, наряду с русским, предлагают сделать обязательными для изучения в образовательных учреждениях Республики Крым, пишет «КрымМедиа» 5 марта.

Соответствующая норма содержится в законопроекте «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым», внесённом на рассмотрение Государственного совета РК вице-спикером Ремзи Ильясовым.

Согласно проекту закона, в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечивается изучение государственных языков Республики Крым как обязательного предмета.

При этом каждый гражданин России, проживающий в Крыму, будет иметь право выбора языка воспитания и обучения.

В документе говорится, что крымчане будут иметь право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке, а также право на его изучение.

До того, как ребёнок получит основное общее образование, выбирать язык обучения будут родители, с учётом мнения ребёнка.

Напомним, Белоруссия начинает процесс постепенной дерусификации школ республики. В тоже время жительница Крыма причину своего неумения говорить на украинском языке нашла в расположенных по-особому костях челюсти.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: КрымМедиа

Обсуждение