Византийский корабль в Балаклаве не станут целиком поднимать со дна


Византийский корабль, найденный вблизи Балаклавы, не станут целиком поднимать на поверхность. Учёные намерены достать со дна лишь часть предметов, исследовать сам корабль, чтобы было возможно сделать его копию, сообщает 25 августа «Севинформбюро».

«О полном поднятии корабля речь пока не идёт. Максимум, на что мы можем рассчитывать — поднять груз хотя бы, исследовать корабельные конструкции, провести все замеры, фотографирование и, может быть, сделать их копии. Потому что подъём самой древесины — очень дорогостоящее мероприятие, как и её консервация», — сообщает научный руководитель подводно-археологической экспедиции Виктор Лебидинский.

Все поднятые со дна артефакты передадут Национальному заповеднику «Херсонес Таврический».

Корабль на глубине 82 метра обнаружили весной этого года дайверы ростовского клуба глубоководных исследований. Историки относят находку к Х-ХI веку.

Изучение объекта поддержали Русское географическое общество и Министерство обороны. Во время недавнего визита в Севастополь Президент России Владимир Владимирович Путин совершил погружение на дно Чёрного моря и лично осмотрел корабль. Для учёных он уникален — в Северном Причерноморье найдено всего три таких объекта. Исследование корабля позволит сделать немало открытий.

Историков интересуют и найденные в районе кораблекрушения предметы быта того времени, и само судно — о византийском кораблестроении тысячелетней давности не так много сведений. Сейчас археологи провели фотограмметрические исследования, сделали подробную план-схему объекта, произвели на глубине его трассировку (разметили по квадратам маркерными линиями для детального изучения), подняли несколько образцов керамики.

Но самое интересное ещё на дне, считают историки. Исследования византийской галеры будут продолжены.

Напомним также, что в Севастополе археологи откопали древнегреческую усадьбу.

Печать