​Россиян призвали не опасаться СМС с номера 0919


В социальных сетях, на форумах и других информационных ресурсах недавно начали появляться анонимные комментарии, предостерегающие граждан от использования номера 0919, так как якобы за отправку сообщений на этот номер операторами связи взимается плата, пишет 26 августа «Искра».

В связи с этим российское министерство связи сообщило, что короткий номер 0919 является официальным номером для оценки гражданами качества государственных услуг.

Сообщения с просьбой оценить качество госуслуг, которые приходят с этого номера, являются бесплатными для абонентов и рассылаются в соответствии с постановлением Правительства РФ №1284 от 12 декабря 2012 года.

Рассылку СМС осуществляет «Федеральный телефонный центр сбора мнений граждан о качестве государственных услуг», за работу которого отвечает Минкомсвязь России.

«Такие сообщения могут приходить гражданам после каждого посещения государственных органов, — говорят в Минкомсвязи. — Результаты этих опросов затем отражаются на общедоступном сайте «Ваш контроль». Оценить качество сервиса также можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг».

Ранее сообщалось, что севастопольцев атакуют смс-мошенники в обличье «полицейских». Также сообщалось, что в России за звонки и смс ночью могут начать штрафовать. Кроме того, суд Феодосии оштрафовал местного жителя, который прислал своей бывшей жене по мобильной связи нецензурное текстовое сообщение.

Печать