Севастопольцев атакуют смс-мошенники в обличье «полицейских»
Фото: tech.obozrevatel.com
10:59 27.05.2015

Севастопольцев атакуют смс-мошенники в обличье «полицейских»

Жаждущие наживы злоумышленники звонят горожанам и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, просят помощи в опознании по личным данным человека, а после требуют прислать смс.

В Севастополе активизировались смс-мошенники, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов. Об этом на странице ВКонтакте рассказал местный житель Евгений Якупов, чьи знакомые стали жертвами злоумышленников, передают 27 мая «Примечания».

Злоумышленники звонят по телефону жертве и, представляясь сотрудниками полиции, просят помощи в опознании по личным данным человека, который якобы вышел из дома без документов. Подготовленные смс-мошенники называют ФИО, место работы, имя жены и марку машины. Спрашивают: «Знаете такого?».

Так как все данные совпадают с человеком, которого жертва хорошо знает, знакомство подтверждается. «Полицейские» благодарят, извиняются, просят отправить смс с личного номера, якобы для подтверждения личности опознавшего. После отправки деньги со счета исчезают.

По словам Евгения Якупова эта история приключилась с его знакомым. Придя утром на работу, мужчина узнал, что телефонные мошенники накануне обзвонили нескольких его коллег. Расстроенные сотрудники обратились к нему за разъяснениями, но он был в растерянности, так как не был причастен к разглашению их личных данных.

«Предупредите своих знакомых! Особенно это касается коллег по работам — там утечка личных данных колоссальная», — предостерёг севастополец своих подписчиков в соцсетях.

Напомним, что ранее был распространён другой вид мошенничества по телефону, когда звонили с сообщением о попавшем в беду родственнике и просили перевести деньги на банковский счёт.

Стало известно также, в Крыму вновь орудуют псевдосотрудники Пенсионного фонда. Сообщалось и о том, что мошенники «блокируют» банковские карты севастопольцев.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Примечания

Обсуждение