Юридическая фирма оштрафована на миллион за взятку следователю


За попытку дать взятку следователю одна из юридических фирм Севастополя оштрафована на миллион рублей. Об этом 28 августа сообщили на сайте прокуратуры города.

Согласно материалам следствия, управление Следственного комитета в ходе расследования уголовного дела провело обыск в офисных помещениях юридической организации ООО «Севастопольский центр права». В результате были изъяты бланки документов, компьютерная техника, электронные носители информации, мобильные телефоны, документация, печати и штампы.

«Желая добиться прекращения уголовного дела и возврата изъятых предметов и документов без проведения следственных действий, директор ООО «Севастопольский центр права», представляя интересы указанного юридического лица, предложила следователю незаконное вознаграждение в долларах США в сумме, эквивалентной почти 400 тысячам рублей», — отметили в прокуратуре.

Следователь сообщил руководству о предложении взятки, и при передаче денег директор юридической компании была задержана сотрудниками МВД, а по факту дачи взятки возбуждено уголовное дело. Также районная прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного дела в отношении ООО «Севастопольский центр права» за незаконное вознаграждение от имени юридического лица должностному лицу.

«Решением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере одного миллиона рублей с конфискацией денежных средств, переданных в качестве незаконного вознаграждения», — указали в прокуратуре.

ООО «Севастопольский центр права» зарегистрировано в мае 2014 года. Учредителем фирмы с уставным капиталом в десять тысяч рублей является Андрей Гефтман, директором — Елена Гефтман. Основным видом деятельности компании является деятельность в области права.

Напомним, и.о. главы Коктебеля поймали на взятке через неделю после назначения. Стало известно о том, что на взятке попался прокурор Симферопольского района Крыма. Судебный пристав из Симферополя предстанет перед судом за взятку. Напомним также, в Крыму подозревают во взятке замначальника центра при МВД.

Печать