«Волшебные окна детской книги» открылись в севастопольском музее


7 октября в большом выставочном зале Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого открылась выставка «Волшебные окна детской книги».

«Детская книга — наверное, самая первая встреча ребёнка с искусством, с огромным миром сказок, путешествий, приключений…Художник берёт нас за руку и ведёт», — отмечает куратор выставки искусствовед Татьяна Сайгушкина.

На выставке представлены знакомые и любимые с детства иллюстрации известных художников Юрия Васнецова, Григория Гавриленко, Мая Митурича и других авторов. Также в экспозиции — иллюстрации к литературе для старшего поколения — к сборникам стихотворений Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Александра Блока, Сергея Есенина.

«Выставка задумана для того, чтобы на неё активно ходили дети большие и маленькие, с мамами и папами, бабушками и дедушками. Потому что целый ряд иллюстраций именно из их детства», — отмечает заведующая выставочным отделом музея Наталья Бендюкова.

Настоящие жемчужины выставки — графические листы Александра Бенуа к роману Фенимора Купера «Последний из могикан», офорт Валентина Серова, иллюстрирующий басню Ивана Крылова «Волк и пастухи», офорты Георгия Якутовича к сказке Павлычко «Золоторогий олень», иллюстрации знаменитого Дмитрия Бисти.

«Главная цель выставки — чтобы после неё вам захотелось взять в руки книгу. Прочесть её вслух в семейном кругу. Или уединиться с ней под тёплым пледом… Ведь наступают холода — самое время для чтения», — говорит куратор выставки искусствовед Татьяна Сайгушкина.

Выставка «Волшебные окна детской книги» продлится в музее не менее двух месяцев.

Отметим, сейчас в выставочном зале Севастопольской городской организации Союза художников России длится выставка книжной графики. А также, в Севастопольском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова открылась выставка вышивки «Мифы, сказки, легенды».

Печать