Выставка книжной графики открылась в Севастополе
Фрагмент работы В. Манина. Фото: news.sevas.com
15:10 24.09.2015

Выставка книжной графики открылась в Севастополе

В экспозиции представлены работы известных севастопольских художников и молодых авторов. На выставке можно увидеть как иллюстрации к басням и сказкам, так и целые серии оформления книг Геннадия Черкашина, Александра Грина, Валентины Фроловой.

23 сентября в зале Севастопольской городской организации Союза художников России открылась выставка книжной графики. В экспозиции находятся работы известных севастопольских художников и молодых авторов, выполненные в разнообразных техниках.

«Эта выставка планировалась специально в этом году, поскольку он объявлен годом литературы. Выставка, на мой взгляд, собрала довольно интересных художников», — говорит заместитель председателя СГО СХР Николай Карпов. Художник отмечает что сейчас это направление менее востребовано и всё меньше авторов работает над книжной графикой.

«Тут много работ с 80-х годов. Эти выставка и интересна тем, что можно проследить историю работы художников над определёнными произведениями от начала и до конца».

Серию иллюстраций к детской книге представил известный художник Валерий Манин. В 2008 году писательница Валентина Сергеевна Фролова предложила художнику проиллюстрировать свою новую книгу «Ох и трудная эта штука морская наука». «Я был чрезвычайно рад такому предложению. Её книга была возможностью поработать над всеми компонентами, которые должны присутствовать — это обложка, форзац, титул, авантитул, полосные и разворотные иллюстрации, заставки, концовки, — рассказывает Валерий Михайлович. — Эта работа касалась самых различных аспектов морской профессии. И она дала возможность мне более широко посмотреть на Крым и Севастополь и понять что есть такое — морская наука».

Выставка продлится до 15 октября.

Напомним, ранее в Севастополе состоялась выставка книжной графики «Личное прочтение». Также в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» можно было увидеть графические работы трёх поколений учеников Севастопольской художественной школы.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение