Севастополь вошёл в топ неблагополучных регионов России


Сразу несколько источников сообщили о существовании в администрации президента РФ некоего чёрного списка губернаторов, якобы подготовленного спецслужбами. Издание «Версия» выяснило, что в список самых неблагополучных регионов попал и Севастополь. 26 октября соответствующий материал появился на сайте.

Издание выяснило некоторые подробности, а также проанализировало, зачем именно сейчас Кремлю понадобился перечень нерадивых губернаторов. Есть мнение, что слухи о списке — «вброс» Кремля с целью держать глав регионов в страхе. Весьма убедительный вариант, учитывая начавшиеся в последнее время громкие расследования в отношении бывших и действующих глав субъектов.

В опалу попадают явно не оппозиционеры, все губернаторы — фигуранты уголовных дел — видные функционеры «Единой России». Группа экспертов по заказу Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина составила рейтинг самых неблагополучных регионов России. Севастополь, Сахалин и Еврейская автономная область оказались во главе рейтинга с точки зрения кадровой нестабильности.

Коми, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия, Псковская, Астраханская, Нижегородская, Кемеровская, Ивановская области названы «регионами риска» с точки зрения социально-экономической ситуации. Эксперты отмечают политическую нестабильность в Ингушетии, Туве, Мордовии, Курганской, Пензенской, Саратовской, Челябинской областях.

Напомним, прямые выборы губернатора Севастополя сводятся «на нет»: отказ от голосования севастопольцев за кандидатов на пост губернатора могут обосновать финансовыми причинами. Глава Заксобрания города Алексей Чалый заявлял о том, что готов уйти в отставку летом, вместе с губернатором Сергеем Меняйло, если не будут предприняты конкретные шаги, по которым можно будет судить о дееспособности власти в городе.

Печать