Выставка памяти Анатолия Сухоруких открылась в Севастополе


3 ноября в Культурно-информационном центре открылась ретроспективная выставка работ народного художника Украины, известного севастопольского художника Анатолия Ивановича Сухоруких. К огромному сожалению, осенью этого года он ушёл из жизни. Выставка в КИЦ — первая экспозиция произведений известного севастопольца, организованная после его ухода.

На выставке собраны около ста работ художника, датируемыми 50-ми годами и до последних лет. Это зарисовки, эскизы к будущим полотнам, а также живописные работы Анатолия Ивановича. Многие из них ранее нигде не экспонировались.

«Здесь представлен рабочий материал народного художника Украины Анатолия Ивановича Сухоруких, который он создавал на протяжении своего творческого пути, — рассказал организатор выставки, директор галереи «Вернисаж» Александр Попов. — Эти работы имеют историческую ценность как свидетельство о большом и насыщенном творческом пути художника».

Также Александр Попов сообщил, что открытие большой выставки Анатолия Сухоруких планировалось у его 80-летию. Выставка памяти мастера завершится именно в этот день — 20 декабря. В рамках закрытия выставки состоится показ документального фильма от журналиста Ирины Котвалюк о знаменитом севастопольском художнике.

Напомним, ранее в Севастополе открылась выставка картин Петра Столяренко. А также в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась выставка произведений Мая Чухланцева.

Печать