Открылась масштабная выставка произведений Петра Столяренко
Фото: news.sevas.com
09:03 26.10.2015

Открылась масштабная выставка произведений Петра Столяренко

В галерее «Арт-бульвар» представлено более ста произведений известного крымского живописца, народного художника Украины Петра Кузьмича Столяренко.

24 октября в галерее «Арт-бульвар» открылась выставка произведений известного крымского живописца, народного художника Украины Петра Кузьмича Столяренко, приуроченная к его 90-летию. У севастопольцев впервые появилась уникальная возможность в таком объёме ознакомиться с творчеством крымского импрессиониста — на выставке экспонируется 105 картин мастера. В экспозиции — живописные произведения разных лет, с конца 40-х годов и до 2010-х, а также графические работы.

Пётр Кузьмич родился в Крыму в 1925 году. Посещал мастерскую Константина Богаевского. В годы Великой Отечественной войны воевал в партизанском отряде. После окончания войны Пётр Столяренко занимался в художественной студии при Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского у Николая Барсамова. 

С 1945 года Пётр Столяренко — участник республиканских, всесоюзных, а также зарубежных выставок. Первая персональная выставка художника состоялась в Киеве в 1963 году. В 1972 году Пётр Кузьмич получил звание заслуженного художника Украины, а в 1985 году — народного художника Украины.

Петра Столяренко называют современным классиком, советским постимпрессионистом. Его произведения хранятся в крупнейших музеях России и Украины. В аукционных каталогах они нередко значатся среди топ-лотов и даже в период кризиса остаются востребованными коллекционерами.

«Это была наша мечта — открыть выставку картин Петра Столяренко, — отмечает директор галереи Наталья Зелинская. Так совпало, что как раз в это время «Арт-бульвару» исполнилось шесть лет, и выставка такого художника — несомненно, жемчужина списка организованных мероприятий севастопольской галереи».

Родственники Петра Кузьмича, в частности, его внук Алексей рассказал, что его знаменитый дедушка трудится в мастерской и по сей день. «Дедушка — очень разноплановый художник, и все грани его таланта удалось объединить на стенах галереи».

«Это колоссальный дар от природы, — говорит от таланте Петра Столяренко его друг, художник Николай Моргун, глава крымского отделения Союза художников России. — Он сам себя создал, сам себя воспитал. Его работы колоссально цветоносные. Кажется, что он знает конечный результат, когда только начинает писать. Так просто и так сложно».

Выставка Петра Столяренко продлится в «Арт-бульваре» до 15 ноября.

Напомним, ранее в Севастополе состоялась выставка картин Мая Чухланцева. Кроме того, в Балаклаве открылась выставка картин Владимира Ольхова.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (1)

постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 12:03 26 октября 2015

Как хороши цветы!