Работники «Мослифта» рассказали о замене подъёмников в Севастополе


В Севастополе запланирована замена 113-ти лифтов. 10 ноября «Примечания» отправились в один из домов на «Остряках», где рабочие из Армении меняют лифт, и посмотрели, как это происходит.

У подъездов аккуратно сложены запчасти — двери, грузы.

Подъезд открыт — идёт работа. На первом этаже вход в шахту лифта заботливо прикрыт половинкой старой двери. Слышны звуки кувалды, визг болгарки и разговор рабочих. Летят вниз обломки бетона. По пролётам разложены запчасти и крепеж, остатки старых дверей.

А вот и рабочие. Один стоит в шахте лифта на движущейся платформе. Другой — в подъезде. Рабочие из Армении в одинаковых жилетках с надписью «Мослифт» работают здесь с утра и до позднего вечера, чтобы успеть сделать работу в срок.

Сколько уходит на замену одного лифта? В объявлении, висящем на подъезде, обозначен срок — 25 декабря. «Столько и уходит, — объясняют работники. — Бывают сложности с кабиной — на старую шахту не попадает. Нужно переделывать. Заранее ни монтажники, ни бригадиры не знают. Но это максимальный срок».

Что меняют? «Всё полностью: направляющие, тросы, кабина, электрика, двери на этажах, — отвечают рабочие. — От старого остаются только стены дома — сама шахта». Сейчас они спиливают болгаркой крепления, а затем выбивают старые двери на этажах.

Бригада приехала в Севастополь в командировку из Москвы. Сами рабочие в Москве занимаются лифтами уже пять лет.

Они поделились первыми впечатлениями от города: «В воскресенье было время, погуляли. Город понравился мне очень. Но больше понравились жители, они более добрее, внимательнее. В Москве не такие», — говорит мужчина, назвавшийся Пашей.

На верхних этажах новые двери уже установлены. На последнем этаже в подъезде стоит силовой агрегат производства республики Беларусь — от предприятия «Могилёвлифтмаш». «Делает Белоруссия, заказывает Россия, а ставят армяне», — шутят монтажники. Парни стараются как можно раньше закончить работу, чтобы к 25 декабря уже быть на родине — в Армении.

С крыши хорошо видны сложенные у соседних подъездов новые лифты. По словам бригады, работы начаты пока не везде. «Вы приезжайте, когда мы лифт сдавать будем. Такая красота будет — кабина новая, все двери», — радушно пригласили рабочие.

Напомним, демонтаж старых лифтов в Севастополе почти закончен.

Печать