Севастопольскому заводу «Маяк» грозит закрытие


Одному из старейших севастопольских предприятий — заводу судовой светотехники «Маяк» грозит закрытие. Сюжет на эту тему 27 декабря показал телеканал НТС.

Завод «Маяк», построенный ещё во времена СССР, поставлял для нужд Минобороны уникальные приборы и светильники и считался одним из самых прибыльных предприятий в городе. Сейчас от былого величия осталось лишь небольшое производство со штатом чуть больше ста человек. В скором времени многим из них придётся искать себе новую работу: завод идёт на сокращение.

Как выяснилось, сообщает телеканал, виной этому стали нехватка заказов и перебои с электроэнергией.

«Нам был предъявлен приказ от 28 ноября 2015 года о сокращении числа работников: «В связи с изменением рынка потребления продукции и отсутствием спроса на выпускаемую продукцию и изменением логистики продажи продукции и ограничением поставок электроэнергии и невозможностью осуществления производственной деятельности произвести сокращение штата и численности работников», — сообщила сотрудник завода Лариса Якубина.

При этом отмечается, что несмотря на финансовые трудности, на заводе запущен полный цикл производства, в частности штамповочного и механообрабатывающего. Есть на заводе автоматизированный участок с многопозиционными токарными станками, автоматами продольного точения, а также малярные цеха и гальванический.

Несмотря на то, что рабочие уже три месяца не видели заработной платы, они ежедневно выпускают продукцию, и им непонятно, как при постоянно работающем производстве предприятие остаётся убыточным.

В кризисе рабочие завода винят руководство. По их словам, уже не первый год идёт планомерное уничтожение предприятия с целью обанкротить его. И задержка заработной платы сотрудникам может лишь ускорить этот процесс. Да и сдавать освободившуюся от производства площадь намного выгодней, чем содержать старенькое предприятие.

Сотрудники «Маяка» готовы стерпеть долгое отсутствие заработной платы, только бы не закрыли завод. Многие, кто здесь работают, отдали предприятию не один десяток лет. К тому же завод продолжает получать заказы, в частности от питерских «Адмиралтейских верфей» и северодвинской «Звёздочки».

Помочь сотрудникам завода справиться со сложившейся ситуацией власти Севастополя не могут. В правительстве города разводят руками: мол, частное предприятие, не имеем полномочий, чтобы вмешаться, а на законодательном уровне пока не разработаны механизмы борьбы с недобросовестными собственниками.

Сейчас сотрудниками завода составлены обращения в администрацию Президента, в федерацию профсоюзов России и лично на имя Дмитрия Рогозина.

Как сообщалось, севастопольский филиал АО «Центр судостроения «Звёздочка» становится одним из крупнейших налогоплательщиков Севастополя и постоянно набирает в штат специалистов.

Печать