Камышовское шоссе и село Родниковое? — Нет, не слышал


В Севастополе не существует Камышовского шоссе и села Родникового. Возникающие разночтения этих двух названий вызывают споры не только среди обычных горожан, но и у специалистов. Об этом 3 февраля рассказала заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева. Об этом сообщает ForPost.

Чтобы изучить тему, в городе должна быть создана специальная комиссия по топонимике, считает парламентарий.

Каким законом должны пользоваться севастопольцы, чтобы определить правильные названия улиц, и будет ли пересмотрен перечень названий улиц города, принятый при украинской власти Севастопольским горсоветом в 2010 году? Отвечая на эти вопросы, Екатерина Алтабаева подчеркнула, что для составления этого перечня была проведена серьёзная исследовательская работа, и русские названия из него вполне можно брать за основу для определения правильных названий улиц и мест Севастополя.

Так, по словам Екатерины Алтабаевой, один из топонимов — Камышовое шоссе — в этом перечне указан правильно, а бытующее в Севастополе название Камышовское шоссе — неверно. «Существует такой топоним «Камышовая бухта», который ещё в XIX веке за ней закрепился, и он именно так и звучит, и это название перешло уже на название микрорайона — Камышовая бухта», — объясняет Алтабаева происхождение названия. Подтверждают это и старые адреса, которые существовали ещё в советское время. В архивных документах Севастопольского рыбоконсервного завода в качестве адреса указано именно название «Камышовое», а «камышовского» шоссе никогда не было.

Примерно та же ситуация, по словам Екатерины Алтабаевой, сложилась и с названием села Родниковское, которое правильно нужно писать именно так, а не как сейчас принято — «Родниковое».

Напомним, ранее корреспондент «Новостей Севастополя» составил краткий словарик типичного севастопольца.

Печать