Словарик типичного севастопольца
Фото: nyse-home.com
15:47 08.10.2015

Словарик типичного севастопольца

Корреспондент Sevas сделал подборку самых ходовых слов из лексикона севастопольцев, раскрыв для несведущих, что такое «топик», и почему он едет в «Камыши» или на «Остряки».

Путешествуя даже внутри страны, мы нередко можем услышать незнакомые слова: местные диалекты и сленг звучат для «чужеземца», как абракадабра. Корреспондент Sevas составил список слов, необходимых при путешествии в Севастополь.

Первым делом выучить нужно названия транспорта и районов города. Потому что если не знать местный сленг, можно подумать, что вам нагрубили, услышав фразу «поехать в Камыши на топике». Непонятно на чём и куда. Топиками в Севастополе называют маршрутные микроавтобусы. А слово произошло от марки первых маршрутных такси, появившихся в городе, Asia Topic (Hyundai). Особенностью проезда в общественном транспорте является форма оплаты — только при выходе, как и в ряде других городов России. Никаких вам «передайте за проезд».

Троллейбус коротко называют «тралик», что очень созвучно с морским транспортом — ялик. Когда вы определились с транспортом, самое время понять, в какую сторону ехать: на «Лётчики», «Карантин» или «Ракушку»?

Районы и улицы города:

Лётчики, ПОР — Проспект Октябрьской революции, назывался раньше проспект Лётчиков;
Остряки — Проспект генерала Острякова; Казачка — район Казачьей бухты;
Камыши — район Камышовой бухты;
Корабелка — Корабельная сторона Севастополя (район к востоку от Корабельной бухты);
Ракушка — открытая эстрадная площадка на Приморском бульваре;
Стрелка — район Стрелецкой бухты;
Победа — проспект Победы на Корабельной стороне;
Ушаки — площадь Ушакова;
Карантин — Район Карантинной бухты.

Но если названия районов ещё можно логически связать с бухтами, то есть ряд слов, значения которых может понять только коренной житель. Свечи здесь могут быть отнюдь не предметами декора интерьера. «Свечки» или «близнецы» — это два бара, которые находятся при входе с проспекта Нахимова на набережную Корнилова (по бокам лестницы театра им. Луначарского).

«Вилка» тоже может быть совсем не тем предметом, о котором вы подумали. Так здесь называют автозаправку в начале проспекта Ген. Острякова и улицы Хрусталёва. «Галошей» местные прозвали Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности. Также в сленге студентов есть «дорога жизни» — путь от от остановки «Студгородок» до здания Севастопольского государственного университета. А самих студентов называли «спишниками» (от одного из сокращённых названий вуза — СПИ).

Несмотря на тёплый климат, часто от севастопольцев можно услышать «мороз», «на морозе», «мороз включаешь» — это значит, игнорируешь, невнимательно слушаешь собеседника. По большей части, этот оборот используют молодые жители города.

И это далеко не все сленговые слова, которые прижились в словаре типичного севастопольца. Присылайте свои толкования слов, характерных для жителей города-героя, на адрес электронной почты: [email protected].

Ранее одно из севастопольских СМИ разузнало, что о Севастополе и его жителях думают приезжие.

Автор материала: Ирина Кот
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (11)

постов: 1851
klop govorun 21:28 08 октября 2015
Asia Topic - не Hyundai, а Kia.
постов: 1851
klop govorun 07:36 09 октября 2015
Как говорила одна знакомая немолодая коренная жительница: "Да я на Матюках выросла!"
Вот и пойми неместному, что означает эта фраза.
постов: 4767
Novorossiyavpered 08:12 09 октября 2015
А почему не указали хрюшку?
постов: 1851
klop govorun 08:43 09 октября 2015
Во, молодец! Уже выучил.
Ещё Малашка есть, тоже оскорбительно-ласкательная форма названия известного места.
постов: 4767
Novorossiyavpered 09:31 10 октября 2015
А чем хрюшка оскорбительно? Я лишь указал на цензуру в написании новостей. Все по русски
постов: 1851
klop govorun 10:12 10 октября 2015
Тебе же уже объясняли, что генерал Хрюкин дважды герой СССР и уважаемый человек, в честь которого названа улица в Севастополе. Поэтому упрощенное "хрюшка" для некоторых звучит оскорбительно.
постов: 4767
Novorossiyavpered 16:26 10 октября 2015
так называется район на словарике севастопольца, при чем тут я вообще или какой-нибудь дедушка, которому не нравится. 23 года люди забыли, что такое цензура, а теперь все по новой, счастливого возвращения в совок!
постов: 2063
yayaric 09:10 11 октября 2015
То что хохол называет цензурой, в нормальном обществе называют этикетом
постов: 4767
Novorossiyavpered 09:37 11 октября 2015
От твоего умничанья хрюшка не перестала быть хрюшкой поц
постов: 2063
yayaric 13:44 11 октября 2015
Заешь в чем разница меж севастопольцем и хохлятским селюком? Если севастопольцу сделают замечание, даже насчет хрюшки, он исправится, а хохлопетек типа тебя будет вонять, что все так говорят и он будет так говорить
постов: 1851
klop govorun 10:13 10 октября 2015
Вспомнил ещё.
"Не послать ли нам гонца на Ивана Голубца?"
Авторизация