Единственный крымский СИЗО переполнен в два раза


Единственный крымский следственный изолятор переполнен почти в два раза — он рассчитан на содержание 817 человек, а сейчас там находится около полутора тысяч. Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Крым и Севастополю Вадим Булгаков.

«Наш единственный крымский следственный изолятор — не наша, в общем-то, вина, что он переполнен почти в два раза — рассчитан на содержание 817 человек, а сегодня там находится около полутора тысяч. Хотя, помню, были времена, когда там пребывало около трёх с половиной тысяч человек», — рассказал он.

По информации Вадима Булгакова, сейчас в следственном изоляторе от общего количества подследственных и обвиняемых содержится около 320 севастопольцев, что составляет 21% от общего числа. «А раньше Севастополь «поставлял» чуть ли не половину всех содержащихся в изоляторе», — уточнил он.

Женщин в СИЗО находится 107 человек. Исполнения пожизненного лишения свободы ожидают семеро человек.

В целом, по информации начальника УФСИН, в учреждениях службы содержатся около трёх тысяч человек. Из них в исправительной колонии — 1 в Симферополе — около 600 осуждённых, в керченской колонии № 2 — около 650 граждан, в колонии-поселении в Керчи содержатся около 120 осуждённых.

«Скоро у нас будет ещё один следственный изолятор (СИЗО № 2) — на территории симферопольской колонии, который поможет решить вопрос с перелимитом в СИЗО. Строительство нового СИЗО на 366 мест запланировано Федеральной целевой программой по развитию уголовно-исполнительной системы», — сообщил Вадим Булгаков.

Напомним, главарей крымской банды «Башмаки» арестовали. Сообщалось и о том, что банда наркодельцов ликвидирована в Крыму.

Печать