Главарей крымской банды «Башмаки» арестовали
Фото: news.sevas.com
06:27 08.02.2016

Главарей крымской банды «Башмаки» арестовали

Бандиты обвиняются в убийствах, вымогательстве, пытках и истязаниях людей. Преступная группировка действовала на территории Крыма и Украины с 90-х годов.

Киевский районный суд Симферополя арестовал двух лидеров бандитской группировки «Башмаки» — Александра Данильченко и Николая Кожухаря. Группировка насчитывала в своё время более тысячи членов. Её члены подозреваются в убийствах и разбоях. Об этом сообщила пресс-служба следственного комитета Крыма 7 февраля.

«В 1990-х годах Виктором Башмаковым была организована преступная группа, в которую входило более тысячи человек. Они совершали преступления не только на территории Республики Крым, но и Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии банда получила название «Башмаки», — говорится в сообщении.

По данным следствия, с 1991 по 1999 год «Башмаки» убили восемь человек. К жертвам их нападений применялись пытки и истязания.

Также, прокурор Крыма Наталья Поклонская опротестовала решение киевского суда об отмене тюремного заключения лидера «Башмаков» Рувима Аронова. Этот бывший депутат парламента от Крыма и директор футбольного клуба «Таврия» обвинялся в 50-ти убийствах и восьми похищениях.

Двое задержанных возглавляли банду с 1994-го года, сразу после того, как был убит её основатель.

Напомним, севастопольцы стали жаловаться на участившиеся случаи разбоя. Также ранее сообщалось о том, что в Крыму арестованы четверо молодых людей, которые подозреваются в кражах денег, ценностей, разбойных нападениях и угонах автомобилей.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение