Житель Беларуси просит крымчан «усыновить» своего отца


В интернете «гуляет» прошение от жителя Беларуси с просьбой позаботиться об отце, который по воле судьбы оказался в Крыму. Об этом пишет «Комсомольская правда» 29 марта.

Отмечается, что 80-летний дедушка попал в симферопольскую больницу с переломом шейки бедра. На данный момент он ещё находится на лечении.

«Люди добрые, может ли кто-то нам помочь? Я живу в Беларуси. Мой отец, которому 80 лет, — в Симферополе. Так получилось, что он оказался без дома. На Симферопольском автовокзале его нашли с переломом шейки бедра сердобольные люди. Сейчас он в больнице. Из-за семейных обстоятельств у меня нет возможности забрать его. Полицейские звонили в горадминистрацию, но там сказали, что приюта для бездомных у них нет. Неужели его из больницы выкинут на улицу? Возможно, кто-то смог бы походить и выбить документы для оформления его в дом престарелых?» — цитирует издание обращение беларуса.

Пост публикуется по соцсетям больше месяца, вызывает сочувствующие комментарии. Но реальную помощь дедушке предлагать никто не спешит.

Автора поста — 52-летний Дмитрий Глухарёв рассказал журналистам: «Я очень переживаю за отца, хоть бы что узнать о его состоянии. Забрать его я никак не могу, потому что несколько месяцев назад остался без работы, сейчас развожусь с женой, и 21 апреля предстоит суд по дележу квартиры».

Дмитрий Глухарёв также рассказал, что его отец Василий Сидорович расстался с его матерью, когда ему было три годика, и нашёл себе новую семью. В Калининграде живёт его сводная сестра, но она тоже не может приехать в Крым. Женщина — военнообязанная, при этом есть двое детей, а муж её остался без работы.

«У неё тоже тяжёлая жизненная ситуация. Но она готова дать 75 тысяч рублей в качестве вознаграждения, если кто-то поможет ему», — пояснил житель Витебской области.

СМИ пишет, что, по словам сына, в последний раз с Василием Сидоровичем он общался около трёх лет назад. Пенсионер приехал в гости из Крыма на попутках, а это почти две тысячи километров.

«Немного погостив, он уехал, и больше никаких вестей не было. Насколько я знаю, в Крым он перебрался в 80-х годах. Постоянного дома не было, то у приятеля жил, то где-то его прописали, потом недостроенную дачу купил, может, уже и продал её, точно не знаю. Летом подрабатывал, где мог, ездил по разным городам полуострова, то ножи точил, то по дому кому-то помогал», — рассказывает Дмитрий Глухарёв.

Лечащий врач пожилого человека, Екатерина Знаменская рассказала, что пенсионер поступил к ним 8 февраля.

«Мне сказали, что он бездомный. Документов при нём не было вообще никаких, ни украинских, ни российских. Ходит с трудом, на костылях. Показания давления и сердцебиения хорошие. Самочувствие бодрое. Говорит, что готов выписываться хоть сегодня. На вопрос, куда собирается идти, говорит, что нужно пенсию получить. А где жить будет, толком объяснить не может».

По словам врача, до лета пенсионер может оставаться в больнице. У них есть определённое количество мест, выделенных специально для людей, которым некуда идти.

«Такие пациенты могут находиться у нас до 140 дней, им положен койко-сестринский уход. Но, если он захочет уйти раньше, насильно мы его держать не можем. Надеюсь, что родственники найдут способ ему помочь», — уточнила Екатерина Знаменская.

«Где буду жить, пока не знаю, но в Симферопольском районе я ютился в недострое. Там есть кровать и стол, отопления нет, но на крайний случай подойдёт, — не унывает Василий Глухарёв. — После выписки дел полно, нужно пенсию поучить и российские документы оформить».

При желании помочь пожилому человеку, можно обратиться к сыну, Дмитрию Глухарёву, +3(752)92151746.

Напомним, мошенники под видом «газовщиков» отбирают у стариков деньги. Также сообщалось, что житель Старого Крыма отобрал у отца пенсию и украл ноутбук.

Печать