Мошенники под видом «газовщиков» отбирают у стариков деньги
Фото: vk.com
09:35 11.12.2015

Мошенники под видом «газовщиков» отбирают у стариков деньги

Преступники приходят домой к пенсионерам, представляются сотрудниками газовой службы и предлагают поменять старые газовые плиты на новые за некоторую сумму денег. Пожилые граждане доверчиво отдают мошенникам деньги, часто немалые.

В Севастополе зафиксированы случаи нового обмана горожан, сообщает пресс-служба УМВД России по городу Севастополю 11 декабря.

Как уточняют в ведомстве, за прошедшие два дня было зарегистрировано четыре факта мошенничества.

Преступники приходят домой к пожилым севастопольцам, представляются сотрудниками газовой службы и предлагают поменять старые газовые плиты на новые.

Пожилые граждане доверчиво отдают мошенникам деньги, часто немалые, а в результате остаются ни с чем.

Так, несколько дней назад жертвой обманщиков стала 83-летняя жительница Гагаринского района. К ней под предлогом поменять газовую плиту пришли якобы работники газовой службы, за замену плиты попросили 12 тысяч рублей. Женщина отдала деньги, а после ухода злоумышленников не досчиталась еще одной крупной суммы. В результате пенсионерка потеряла 190 тысяч рублей.

Кроме того, как сообщают полицейские, мошенники повадились проникать в квартиры под видом соцработников. Они, как правило, предлагают пенсионерам различные услуги, связанные с заменой денежных купюр, заменой старой бытовой техники, ремонтом сантехники. Отвлекая внимание хозяев, забирают деньги или ценные вещи.

Сотрудники полиции призывают следовать простейшим правилам безопасности и не открывать дверь незнакомцам. Обязательно требовать удостоверения у различных сотрудников госслужб, перезванивать в службу и уточнять, есть ли у них такой сотрудник.

При возникновении любых подозрительных ситуаций, сразу обращайтесь в полицию по телефону 102.

Напомним, мошенники, представляясь работниками Пенсионного фонда, предлагают пенсионерам обменять их сбережения на новые купюры. Также всё ещё активничают и телефонные мошенники, выманивая у горожан средства.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение