Транспортный налог: севастопольцы платят больше, чем жители Крыма?


С 1 апреля севастопольским и крымским автолюбителям и владельцам всевозможных транспортных средств начали приходить квитанции об оплате транспортного налога за 2015 год. Срок уплаты налога для физлиц — до 1 октября 2016 года, для юрлиц налог надлежало оплатить до 1 февраля авансом. Об этом пишет портал «Sevnews.info».

Как выяснили журналисты издания, севастопольцы оказались в «серьёзном проигрыше». Граждане Севастополя, оплачивая транспортный налог, выложат сумму в три-четыре раз большую, чем жители остального Крыма.

Как уточняет СМИ, по опубликованным на соответствующих сайтах тарифам видно, что коэффициент для Крыма значительно ниже, чем для Севастополя. В расчёте «крымского» налога учитывается год выпуска (возраст) машины, в «севастопольском» тарифе такого нет.

Издание приводит пример подобного расчёта.

Так, за машину мощностью свыше 250 лошадиных сил и возрастом свыше 20-ти лет в Крыму надо оплатить налог в размере 6250 рублей, в Севастополе эта же машина потребует уплаты налога в размере 25000 рублей, вне зависимости от года выпуска.

Ранее сообщалось, что налоговая ищет незаконно сдаваемые в аренду квартиры в Севастополе. Кроме того, напомним, что и владельцев «теневых» отелей в Крыму заставят платить налоги.

Печать