Налоговая ищет незаконно сдаваемые в аренду квартиры в Севастополе
Фото: spravka.sevas.com
08:29 01.04.2016

Налоговая ищет незаконно сдаваемые в аренду квартиры в Севастополе

Квартиросдатчики должны уплачивать в бюджет города 13 процентов от прибыли. В противном случае сдача в наём жилья является правонарушением.

В Севастополе налоговая проводит рейды по выявлению незаконно сдаваемых в аренду квартир. Владельцам объясняют, что платить налоги от полученного в результате такой коммерческой деятельности дохода необходимо. Об этом говорится в сюжете «НТС» от 31 марта.

Как уточняют авторы видеосюжета, сотрудники налоговой службы имеют список с адресами квартир, которые сдаются в аренду незаконно. По этим адресам и совершается рейд.

Жительница Севастополя Ираида Геннадьевна Антонова рассказала журналистам, что с декларацией у неё полный порядок. Говорит, что и сама спит спокойно, и за квартиросъемщиков не тревожится. Поселившейся у неё семье не нужно волноваться, что владелец жилья в любой момент может выставить их на улицу. Причина для выселения должна быть веской — легенда о внезапно приехавшей внучатой племяннице не пройдёт.

«Во-первых, я не боюсь никаких проверок, это раз. Во-вторых, налог не такой уж и большой. Моё здоровье мне дороже и нервы. Мне легче заплатить и спать спокойно. В договоре аренды мы обговорили их материальную ответственность, я смело могу подать в суд на основании этого договора», — рассказала Ираида Антонова.

Официальное оформление выгодно и потенциальным жильцам. В договоре можно описать состояние квартиры, количество мебели, посуды, техники, с указанием неисправностей, исключив возможность «повесить» их пропажу на жильца. Тем не менее, таких как Ираида Антонова, в Севастополе пока не много. В том, что их не поймают, уверены многие арендодатели. Бюджет при этом несёт огромные убытки, ведь по закону 13 процентов от полученного от такой коммерческой деятельности дохода принадлежит государству.

«У нас есть информация по гражданам, которые предоставляют жильё внаём, у нас есть информация от продажи, получения доходов, от продажи имущества, от продажи доходов за рубежом. То есть информация в налоговой существует. И у нас соответственно составлены перечни таких лиц, которые обязаны подать декларацию. И соответственно для этого и проводится рейды, чтобы привлечь максимальное количество граждан к декларированию», — объясняет замначальника ФНС Нахимовского района Севастополя Наталья Либуцкая.

В этом году задекларировать свои доходы, полученные в 2015 году, можно до 4 мая — напоминает налоговая инспекция.

Напомним, липовая «хозяйка» выманила 30 тысяч у девушки за аренду квартиры. Также отметим, что в Крыму и Севастополе открылось сразу несколько агентств недвижимости, которые работают по отработанной в других городах России мошеннической схеме.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: НТС

Обсуждение (2)

постов: 87
ađmin 10:47 01 апреля 2016
при Украине такой херни не было))
постов: 87
ađmin 10:49 01 апреля 2016
Теперь по бумагам в Севастополе квартиры будут сдаваться за 2000 рублей в месяц))) Самое дешевое и доступное жилье в России!