Власти Крыма подвели итоги продуктовой блокады в её годовщину


Первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет заявил, что год продовольственной блокады со стороны Украины существенно стимулировал развитие сельского хозяйства на полуострове. Об этом 25 сентября пишет «РИА Новости».

Накануне лидеры признанной экстремистской и запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» и представители добровольческих батальонов устроили марш на границе с Крымом, приуроченный к годовщине продовольственной блокады.
«Я им благодарен за эту блокаду, потому что мы смогли в сжатые сроки переориентировать наш бизнес на материковую часть России, более того, мы начали развивать свое сельское хозяйство, свое производство, которое развилось в разы благодаря тому, что они устроили так называемую блокаду»,— сказал Шеремет. По его словам, организаторы блокады добились только одного — убили сельское хозяйство в Херсонской области, которая традиционно поставляла фрукты и овощи на крымские рынки.

«Сегодня у нас растут прекрасные сады, мы собираем рекордные урожаи. Нам пришлось отойти от таких направлений сельского хозяйства, как рис, кукуруза, которые потребляли очень много влаги, но зато другие культуры у нас дают рекордные урожаи», — подчеркнул Шеремет.

Напомним, «Чонгар» закрывали по случаю «годовщины блокады Крыма». Также ранее сообщалось, что организатора блокады Крыма признали банкротом.

Печать