День начала блэкаута хотят сделать праздником в Крыму


Министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина предложила отмечать 21 ноября, день начала блэкаута на полуострове, как «день энергонезависимости». Об этом она рассказала в интервью «РИА Новости — Крым».

«В этом году и последующих мы будем вспоминать начало блэкаута с позиции Дня энергонезависимости Крыма. Мало кто из специалистов отрасли в стране переживал то, что пережили сотрудники «Крымэнерго» и другие предприятия, работающие в этой сфере. Это прекрасный опыт. Но наша задача состоит в том, чтобы он никогда не повторился. Для этого приложим максимум усилий», — заявила Бородулина.

Напомним, Крым был полностью обесточен 22 ноября 2015 года, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, поставляющие электроэнергию из Украины.

На полуострове был введён режим чрезвычайной ситуации, начали применяться графики аварийных отключений электричества. С тех пор были введены в эксплуатацию четыре нитки энергомоста, начато строительство тепловых электростанций мощностью по 470 МВт для обеспечения базовой генерации.

Напомним, в Севастополе обещают не допустить проблем со светом зимой 2016 года. Ранее сообщалось о том, что в Крыму изготавливают сыр под названием «блэкаут». Также в Крыму установлен юмористический памятник блэкауту в виде огромной лампочки.

Печать