«Сырная история»: крымская семья делает авторский сыр «блэкаут»
Фото: rg.ru
06:15 20.08.2016

«Сырная история»: крымская семья делает авторский сыр «блэкаут»

В Белогорском районе Крыма живёт семья, которая делает элитные сорта сыра — бри, кроттен, камамбер, рокфор, карбанзолла, эдам, качоковалло. Есть и авторские сорта — «блэкаут», «пьяная коза».

В Белогорском районе Крыма живёт семья, которая занимается производством сыра. Среди авторских сыров — сыр под названием «блэкаут». Об этом 18 августа сообщила «Севастопольская газета».

Для Натальи Зайцевой увлекательное хобби — сыроварение — переросло в успешный бизнес. Несколько лет назад семья продала квартиру в центре Симферополя и переехала жить в Белогорский район Крыма. Были куплены две коровы, с тех пор и началась «сырная история». Сейчас на частном подворье семьи живут 24 козы. По словам женщины, работы хватает всем. Муж Натальи ухаживает за животными и следит за их рационом, дочь (которая по образованию экономист) после открытия ИП взяла на себя ведение бухгалтерии, а сама же хозяйка совершенствует старые рецепты элитных сыров с плесенью и создает новые авторские.

В линейке элитных сортов сыра представлены: бри, кроттен, камамбер, рокфор, карбанзолла, кам блю, эдам, группа чеддер, качоковалло.

Среди авторских сортов сыра — «блэкаут». Это чёрный сыр, окрашенный натуральным красителем — активированным углем.

«Это сыр «родился» во время блэкаута. Его названием я хотела показать, что эта драматическая ситуация не напугала крымчан, а сподвигла на новые идеи», — рассказала Наталья Зайцева.

Есть также и сорт сыра «пьяная коза», выдержанный в красном вине. А в серии «крымчанин» — сыры с лавандой, чёрным кунжутом и луком, шпинатом и крапивой, пажитником, с вялеными томатами.

Ранее сообщалось о том, что закрылся производитель молочной продукции в Крыму — ПАО «Крыммолоко».

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение (1)

постов: 1
Элеонора Жеребицкая 15:43 21 августа 2016
Приезжайте со своей продукцией в Севастополь