Опубликовано видео вскрытия гробницы Иисуса Христа


National Geographic показал кадры, на которых видно, как археологи снимают плиту с места погребения Иисуса Христа в иерусалимском храме Гроба Господня. Учёные взялись воссоздать первоначальный вид гробницы, в которой, после снятия с креста, был похоронен Иисус Христос. Исследование в храме началось 27 октября в рамках реставрационных работ.

Под плитой учёные обнаружили большое количество камней. Теперь им предстоит выяснить, как выглядела «оригинальная поверхность камня, на который, по преданию, было положено тело Христа».

Все манипуляции ученые записывают на видео. Предполагается, что на этом материале позже будет смонтирован документальный телевизионный фильм. Пока же в Сеть выложили только один отрывок, на котором запечатлена сама манипуляция подъёма плиты.

Согласно Евангелию, после смерти Христа его тело было положено в одну из погребальных пещер, высеченных в горе. Именно там на третий день, согласно Писанию, произошло воскресение Иисуса. Считается, что святая Елена, которая в IV вела раскопки на горе Голгофе, обнаружила там крест, на котором был распят Христос, а затем основала на этом месте храм Гроба Господня.

Мраморная плита на погребальном Ложе Христа была установлена в 1555 году и до настоящего момента не поднималась.

Напомним, в Крыму продолжаются раскопки древнего христианского храма. Ранее также сообщалось, что Сергей Аксёнов назвалХэллоуин «бытовым сатанизмом».

Печать