​В Крыму продолжаются раскопки древнего христианского храма
Фото: kafanews.com
04:51 25.10.2016

​В Крыму продолжаются раскопки древнего христианского храма

Весной этого года археологи обнаружили древний христианский храм под Судаком. Предполагают, что его возвели ещё в период раннего Cредневековья.

В лесу под Судаком археологи продолжают раскопки древнего христианского храма. Об этом сообщает «Kafanews».

На прошлой неделе председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов в ходе рабочей поездки в Судак побывал на месте раскопок. Архитектурное сооружение обнаружили ещё весной этого года и стало настоящей находкой для археологов и историков.

Размеры находки поразили археологов. Стены древнего храма занимают площадь около 200 квадратных метров. Возраст его пока точно не установлен. Среди первых находок — осколки керамики XIII-XIV веков, которые подтверждают, что в то время храм уже функционировал. Но наверняка он использовался не один век. Одна из возможных дат его возведения — раннее Cредневековье (предположительно с VIII по XI век). Если подтвердится самая ранняя дата, то храм под Судаком может быть одним из древнейших христианских сооружений в Крыму.

Как сообщал ранее директор института археологии Крыма РАН Вадим Майко, обнаруженный храм — уникальный христианский культовый объект для всей России, причем очень хорошо сохранившийся.

«Совершенно ясно, что храм имел крестово-купольную конструкцию, о чем свидетельствуют четыре массивных подпорных столба. Помимо этого храм имеет большой притвор, ту часть, через которую в храм попадали. Подчеркну, это грандиозное культовое сооружение имеет огромное значение не только для Судака и Крыма, но, думаю, и для всей Восточной Европы. Такого плана храмов известно очень немного», — рассказывал Майко весной этого года.

Ранее сообщалось, что в Феодосии во время работ по прокладке канализационного коллектора нашли средневековый колодец, наполненный водой. Напомним также, что учёные в ходе раскопок на Керченском полуострове нашли крепость времён античности, построенную более двух тысяч лет назад, во времена Боспорского царства.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Kafanews

Обсуждение