​Начались работы по проектированию КОС «Южные»


Подрядная организация начала проектно-изыскательские работы канализационных очистных сооружений «Южные». Об этом 8 ноября сообщила пресс-служба правительства Севастополя на официальном сайте.

«Строительство очистных сооружений — один из главных этапов развития Балаклавы и города. Фактически, «Южные» не эксплуатируются — работает только механическая очистка, что несёт угрозу чистоте прибрежных вод. Этот вопрос требует безотлагательного решения», — отметил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Он также поручил своему заместителю Владимиру Базарову взять на контроль реализацию данного проекта.

«Поставлена задача — активизировать работу. И уже в 2017 году мы планируем начать строительство объекта», — добавил вице-губернатор.

Сообщается также, что федеральный центр поддержал предложение Дмитрия Овсянникова об ускоренном выделении средств на рекультивацию полигонов ТБО.

«Те мероприятия, которые были запланированы в федеральной целевой программе на 2018 год, можно начинать реализовывать уже сейчас. Запланирована рекультивация двух полигонов ТБО в посёлке Первомайка и Мекензивых горах — площадки, которые уже не используются, будут очищены и благоустроены», — подчеркнул Владимир Базаров.

Справка

КОС «Южные» частично запущены в эксплуатацию в 1969 году, но многие сооружения так и не были введены в эксплуатацию. Начиная с 2000-х годов финансирование было прекращено, установки биологической очистки законсервированы. В рамках федеральной целевой программы на строительство очистных сооружений предусмотрено 8,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская назвала четыре проблемы, которые она считает основными уязвимыми местами полуострова.

Печать