Петиция об ограничении скорости езды по Севастополю: за и против


В Севастополе создали петицию за снижение скорости до 50 км/час по городу, сообщает 24 декабря ForPost.

«Многолетняя статистика крупных государств показывает, что ограничение общего скоростного режима в населённых пунктах на уровне 50 км/ч снижает количество ДТП со смертельным исходом в разы. И это в городах, где качество дорожного полотна, освещение и состояние транспортных средств не в пример лучше нашего нынешнего состояния», — говорится в петиции.

Создатель петиции предлагает ввести такой режим в экспериментальном режиме на год, проанализировать статистику и дать жителям города самим оценить преимущества.

«Такая мера вызовет массу недовольств и протестов, но в результате выиграют все, потому что перемещаться по городу с постоянной скоростью 50 км/ч — это быстрее, чем лететь 90 км/ч, а потом «ползти» в пробке из-за ежедневных ДТП», — утверждает автор петиции.

Сейчас допустимая скорость движения в городе не может превышать более шестидесяти километров в час.

В обсуждении в социальных сетях петиция уже подверглась критике. Указывается, что причиной ДТП зачастую становится не существующий скоростной режим, а его превышение. Так что в доработке нуждаются скорее пенитенциарные меры. Например, за не предоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе водителю сейчас угрожает смехотворная сумма штрафа — 1,5 тысячи рублей (в случае если наезда на пешехода не произошло), отмечают участники обсуждения.

Пока что петиция набрала небольшое количество подписей. Хотя сам факт большого количества ДТП, безусловно, беспокоит горожан.

Отметим, что двигаться в городской черте на скорости выше 50 км в час запрещено в таких странах, как Франция, Германия, Австрия и более десятка других.

Напомним, в ноябре горожане создали петицию за срочный ремонт инфекционной больницы, в августе появилась петиция в защиту врачей Севастополя, а в июле в петиции просили разрешить купаться в море на территории Херсонеса.

Печать