«Чёрный четверг» чиновников Крыма: отставки и служебная проверка


Заместитель председателя Совета министров Крыма Олег Казурин подал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом «Крыминформу» 29 декабря сообщил источник в Совмине Крыма.

«Олег Викторович Казурин написал заявление об отставке по собственному желанию — в правительстве он курировал выполнение Федеральной целевой программы развития Крыма», — сказал источник.

Олег Казурин был назначен вице-премьером правительства Крыма 19 января 2016 года, он курировал отрасль ЖКХ, транспорт и строительство, а также мероприятия в рамках ФЦП. До этого назначения он занимал пост главы департамента городского хозяйства Севастополя, а ещё ранее — руководил подмосковным предприятием Солнечногорского филиала компании «Славянка».

Источник информагентства сообщил, что написал заявление об увольнении по собственному желанию ещё один крымский чиновник — заместитель министра строительства и архитектуры Крыма — главный архитектор республики Александр Кузнецов.

Заслуженный архитектор Кубани Александр Кузнецов занимал свою должность с мая 2015 года.

Кроме того, сообщает агентство, руководитель Службы капитального строительства Республики Крым Иван Пойда отстранён от исполнения своих обязанностей на время проведения служебной проверки. Об этом сообщил источник в республиканском правительстве, знакомый с ситуацией.

«Глава Службы капстроя Пойда отстранён на период проведения проверки», — сказал источник, отказавшись назвать причины проверки.

Иван Пойда на данный момент проработал руководителем Службы капстроительства менее полугода — он был назначен 13 июля 2016 года. Предыдущий руководитель ведомства Василий Недзельский проработал и того меньше — менее трёх месяцев.

До переезда в Крым Иван Пойда руководил департаментом эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций МО РФ (Москва).

Как сообщалось, в конце декабря министр экономического развития Крыма Валентин Демидов написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на работу в Севастополь, где он возглавит правительственный департамент по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления.

Напомним также, что в июле 2016 года сразу три крымских министра — спорта, ЖКХ и транспорта — заявили об уходе с постов по собственному желанию.

Печать