Юные севастопольцы могут бесплатно посещать музей им. Крошицкого


Школьники Севастополя с нового года могут бесплатно посетить постоянные экспозиции Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого. Такая льгота предоставлена ребятам возрастом до 16 лет по распоряжению городского правительства, пишет ForPost.

«С 1 января — хочу всех порадовать — школьники придут на наши постоянные экспозиции бесплатно, — рассказывает директор музея Николай Краснолицкий. — Конечно, для нас это с финансовой точки зрения —    значительная спонсорская нагрузка, ведь школьники и студенты — наши основные постоянные посетители. Нам необходимо искать новый источник доходов, ведь бюджет 2017 года у нас мало отличается от 2016-го. Без бюджетной помощи города будет трудно обойтись».

Николай Иванович напомнил, что нынешний год для единственного регионального музея Севастополя юбилейный — это год 90-летия со дня его создания.

Расширить территорию — большая мечта не одного поколения музейщиков.

«Мы рады соседству с первой музыкальной школой, но и им, и нам неудобно. Фонды у нас расширяются, их негде хранить. На 10 тысяч единиц фонда у нас 500 метров выставочных залов — это ничто. Нам говорят спасибо, если мы 7 процентов коллекции выставляем на наших выставках за год, и это сегодня максимальная «пропускная способность» залов, — говорит Николай Краснолицкий.

По его словам, в 2017 году музей сосредоточится на выставках из собственных фондов.

Напомним, в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась главная новогодняя открылась выставка города. А также в музее отпраздновали юбилей севастопольской «художки»

Печать